Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР проводит конференцию по импортозамещению в сфере IT

26 февраля 2019
ТУСУР проводит конференцию по импортозамещению в сфере IT

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники выступил соорганизатором конференции «Импортозамещение в сфере информационных технологий».

Организаторами конференции выступают ТУСУР, компания «Удостоверяющий центр Сибири» и сервисный IT-дистрибутор Axoft.

В обсуждении примут участие руководители органов власти, местного самоуправления, госкомпаний и крупных организаций, ответственных за информатизацию, импортозамещение и информационную безопасность, а также известные разработчики российского программного и аппаратного обеспечения: РусБИТех, Инфотекс, DEPO Computers, Positive Technologies.

На мероприятии пройдёт презентация отечественных проектов по импортозамещению в сфере IT, будут обсуждаться вопросы в сфере информационной безопасности. В частности, будут показаны возможности демонстрационного стенда по тестированию отечественного программного и аппаратного обеспечения на совместимость и работоспособность прикладного ПО под управлением российских операционных систем.

Важность проведения конференции обусловлена утверждёнными приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций методическими рекомендациями по переходу государственных органов на отечественное офисное программное обеспечение. В соответствии с документом к нему относятся операционная система, коммуникационное программное обеспечение, офисный пакет, почтовые приложения, интернет-браузер, редактор презентаций, табличный редактор, текстовый редактор, средства антивирусной защиты и др. Согласно методическим рекомендациям, в 2020 году не менее 60 % операционных систем, используемых в органах исполнительной власти субъектов РФ, и 50 % для органов местного самоуправления муниципальных образований должны быть отечественными. Отечественных текстовых, табличных редакторов, редакторов презентаций, почтовых приложений к тому же сроку должно быть не менее 80 % для региональных органов власти и не менее 60 % для муниципальных. Российские браузеры в 2020 году должны использоваться на 80 % рабочих мест в региональных органах власти, на 50 % – в муниципальных. ПО системы электронного документооборота, средства антивирусной защиты, справочно-правовая система – должны быть к 2020 году на 100 % отечественными.

Конференция «Импортозамещение в сфере информационных технологий» пройдёт 27 февраля 2019 г. с 9:30 до 16:00 в «Точке кипения – Томск» (пр. Ленина, 26). Открытие мероприятия состоится в 10:00.

В нём планируют принять участие заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова и ректор ТУСУРа Александр Шелупанов.

Программа мероприятия

Другие новости

16 февраля 2024

Партнерство с крупным российским разработчиком системного и прикладного ПО поможет региону быстрее перейти на отечественные ИТ-технологии, а также качественно готовить специалистов, умеющих работать с российскими продуктами.

07 ноября 2023

31 октября 2023 года при участии Минобрнауки, Минпросвещения и Минцифры России прошла ежегодная практическая конференция «Астра» в образовании: от преград к прогрессу». Организатором мероприятия традиционно является ПАО «Группа Астра». В ней принял участие проректор по цифровой трансформации Эдуард Абанеев.

30 января 2024

15-16 февраля в Томской области пройдет III Международный форум по кибербезопасности «CyberV», который является одним из ключевых событий региона, посвященных вопросам обеспечения информационной безопасности. Соорганизатором мероприятия выступит Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники.

21 февраля 2024

Три новых национальных стандарта, касающихся производства наиболее перспективных электронных СВЧ-компонентов, вступают в силу в феврале этого года.

НАВЕРХ