Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР проводит всероссийскую конференцию с целью формирования нового взгляда на экономическую безопасность

31 января 2018
ТУСУР проводит всероссийскую конференцию с целью формирования нового взгляда на экономическую безопасность

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники совместно с Байкальским государственным университетом (БГУ) при поддержке информационного агентства «Интерфакс – Сибирь» проводит всероссийскую конференцию ConfES – 2018, на которой обсудят финансовые, правовые и IT-аспекты экономической безопасности.

Как объясняют организаторы конференции ConfES, которая проходит во второй раз на площадках нескольких российских университетов, в настоящее время существует большой запрос на специалистов по экономической безопасности, но даже среди выпускающих их вузов нет единого мнения и чёткого определения, какие компетенции должен получить в первую очередь будущий специалист.

«ТУСУР как технический вуз видит своей миссией «расширение» определения специальности «экономическая безопасность», обозначение важности технических, а не только экономических компетенций специалиста, ведь сегодня мы чаще видим в подготовке экономическую составляющую, а для решения задач, связанных с внедрением цифровой экономики, специалистам необходима составляющая техническая, и она становится всё актуальнее», – говорит ректор ТУСУРа, председатель оргкомитета конференции от томского вуза профессор Александр Шелупанов.

Он подчеркнул, что в настоящее время необходимо готовить специалистов по экономической безопасности на стыке экономики, IT и технической направленности.

Александр Шелупанов

Очень важно, чтобы специалист был способен провести анализ информационно-аналитических систем на предмет поиска несоответствий, нелогичности – на любое отклонение от стандартного техпроцесса, которое чаще всего указывает на различные виды мошенничества, недобросовестные сделки. Только так он сможет обеспечить экономическую безопасность как отдельного подразделения предприятия, так и региона, страны.

Важным моментом конференции ConfES организаторы называют то, что на площадке для обсуждения проблем и задач экономической безопасности соберутся студенты различных российских вузов, обучающиеся по программам, составленным специально для направлений и специальностей по экономической безопасности. Анализировать и оценивать работы будут эксперты вузов – организаторов конференции.

ConfES проходит во второй раз. Впервые конференция состоялась на площадках ТУСУРа и БГУ в 2017 году и проходила в режиме вебинара. Работы участников были посвящены прогнозированию показателей количества налоговых преступлений в российской экономике, исследованиям по созданию искусственного интеллекта для отбора благонадёжных сотрудников, использованию в работе специалиста по экономической безопасности специальных электронных ресурсов (СПАРК), экономической безопасности в образовательной организации и др.

Конференция ConfES – 2018 пройдёт 29 марта. Конференция позволит познакомиться с лучшими практическими исследованиями в сфере экономической безопасности по актуальным направлениям, связанным с развитием социально-экономического потенциала регионов РФ, внедрения цифровой экономики, вопросами импортозамещения и модернизации промышленности и применения специализированных информационно-аналитических систем для обеспечения экономической безопасности.

В 2011 году ТУСУР один из первых в СФО открыл специальность «Экономическая безопасность» на факультете безопасности, признанном в России одним из ведущих в области подготовки специалистов по информационной безопасности.

Другие новости

29 ноября 2023

23 ноября Институт системной интеграции и безопасности провел V Всероссийскую конференцию молодых исследователей «Экономическая безопасность: финансовые, правовые и IT аспекты» (ConfES-2023) на базе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники и Байкальского государственного университета (г. Иркутск). 

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

29 января 2024

25 января – 10-летие с момента основания факультета безопасности ТУСУРа, за это время было подготовлено больше тысячи специалистов, получено 380 медалей и наград федерального и регионального значения, ежегодный выпуск специалистов возрос более чем в три раза: с 37 до 123 человек.

16 февраля 2024

ООО «Газпром трансгаз Томск», администрация Томской области и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники подписали соглашение о сотрудничестве в создании и развитии центра цифровых компетенций.

НАВЕРХ