Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР провёл выставку молодых учёных «РОСТ.up — 2021»

12 октября 2021
ТУСУР провёл выставку молодых учёных «РОСТ.up — 2021»

В рамках всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ в ТУСУРе прошла выставка научных достижений молодых учёных «РОСТ.up — 2021». Участники-томичи представили свои проекты очно, а ребята из других городов — во время онлайн-подключений.

В Год науки и технологий организаторы провели строгий отбор: его успешно прошли больше 30 разработок от школьников, студентов, аспирантов и молодых учёных из Томска, Орла, Ульяновска, Новосибирска, Архангельска, Великого Новгорода, Петропавловска-Камчатского. Тематика работ самая разная — от робототехники, новых медицинских технологий, 3D-печати и современных материалов до сити-фермы от томских школьников для выращивания перца, грибов и земляники.

На открытии участников выставки приветствовали заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова и директор департамента управления и стратегического развития ТУСУРа Юрий Шурыгин.

«Президент объявил Год науки и технологий, для того чтобы обратить внимание на то, что ожидает правительство от нас, от научно-образовательного сектора, ведь именно мы должны определить поступательное развитие России. Конечно, конкурировать между собой, обмениваться опытом — это очень важно. ТУСУР — известный «двигатель» проектных молодёжных команд и разработок. Сегодня мы много делаем, чтобы молодёжь не только приезжала учиться в университеты, но и оставалась у нас в Томске и становилась технологическими предпринимателями. А задача Года науки и фестиваля состоит в том, чтобы популяризировать рынок труда, науки и образования и привлекать на этот рынок молодёжь, молодые кадры», — сказала в приветственном слове замгубернатора Людмила Огородова.

Директор департамента управления и стратегического развития ТУСУРа Юрий Шурыгин отметил, что выставка подтверждает, что молодёжь сохранила тягу к разработкам.

«Очень приятно видеть, что молодые люди представили приборы, оборудование. Ведь и заказчик сегодня платит именно за конкретные приборы, за технологии. Самое главное — чтобы ваша работа не заканчивалась только выставкой, чтобы вы продолжали активно работать и создавали новое во благо России и Томской области, чтобы мы оставались передовым регионом», — сказал Юрий Шурыгин.

Вместе с экспертами они оценили проекты, лучшие из которых получили дипломы и подарки: умную колонку, смарт-часы и другие полезные гаджеты.

Среди победителей выставки — молодые учёные из Камчатского государственного технического университета, ТПУ, ТУСУРа и томской школы «Перспектива».

Диплом I степени за лучший проект получила Ангелина Булавская, м. н. с. ТПУ, с проектом «Разработка способа контроля дозовых нагрузок при облучении мелких лабораторных животных в рамках доклинических исследований».

Диплом II степени за лучший проект «3D-принтер для изготовления многослойных печатных плат» был вручён Эльдару Рагимову, студенту ТУСУРа.

Дипломом III степени за лучшие проекты были отмечены: Дмитрий Ястребов, аспирант ФГБОУ ВО «Камчатский государственный технический университет», и его «Разработка технического обеспечения контроля коррозионной защиты судов и морских сооружений», а также Маргарита Степанова, ученица МАОУ «Школа «Перспектива», с проектом «Разработка методики выращивания острого перца на сити-ферме».

Посмотреть выставку в записи можно на YouTube-канале ТУСУРа.

Другие новости

22 января 2024

Роботы, VR и AR приложения, необычные архитектурные решения и другие проекты представили школьники на втором межрегиональном конкурсе научно-технического творчества детей «PoP IT-2024», организованном Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

26 февраля 2024

Заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмила Огородова вручила победителям конкурсов знак «Будущее Томской области».

26 января 2024

«Завтрак со студентами» провёл губернатор Томской области в Доме приёмов 26 января.

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники открылось новое открытое креативное пространство «Молодежь ТУСУРа», которое будет работать в режиме 24/7.

НАВЕРХ