Размер шрифта:
– +
Цвет сайта:
Изображения:
☷

ТУСУР разрабатывает способ нанесения защитных керамических покрытий на металлы

22 мая 2026
ТУСУР разрабатывает способ нанесения защитных керамических покрытий на металлы

Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) работают над созданием способа наплавки керамических и металлокерамических порошков на металлы в форвакуумной области давлений. Их исследование поможет получить композитные материалы с высокой твердостью и изностойкостью, в частности для авиа- и судостроения, а также металлургии.

Проект «Электронно-лучевая наплавка керамических и металлокерамических порошков на металлы в форвакуумной области давлений: особенности физических процессов и перспективные применения» реализуется при поддержке Российского научного фонда (грант РНФ № 24-79-10037) с 2024 года.

«Суть проекта - мы разрабатываем способ нанесения защитных покрытий на металлические детали, - рассказал руководитель проекта Алексей Зенин. - Вместо традиционного высокого вакуума мы работаем при так называемом «форвакууме» - давлении в несколько десятков Паскаль. Главная особенность в том, что при таком давлении электронный луч создает плотную плазму, которая нейтрализует электрический заряд на керамических частицах. Благодаря этому мы можем использовать керамические и металлокерамические порошки для наплавки - они практически не разлетаются из-за зарядки, а ложатся ровным слоем».

По его словам, основная задача проекта - разработка композитных покрытий с высокой твердостью, износостойкостью и жаропрочностью на обычных сталях и титане. В ходе работы над проектом будет создана научная основа для внедрения технологии на производстве, которая позволит продлить ресурс инструментов и деталей машин.

«На сегодняшний день мы находимся на втором году реализации проекта, - пояснил руководитель проекта. - Первый год успешно завершен: мы модернизировали источник электронов, добились мощности пучка до 8 кВт, плотности мощности порядка 100 Вт/см², научились сводить многоканальный пучок в узкое пятно, провели первые эксперименты по переплавке стали с порошком SiC (карбид кремния). Твердость выросла в два-три раза».

В 2026 году ученые планируют усилить мощность пучка, спроектировать и изготовить систему дозированной подачи порошка прямо в зону расплава, детально исследовать, как давление газа и параметры пучка влияют на траекторию и зарядку керамических частиц, а также провести систематические эксперименты по наплавке с разными порошками.

«Промышленность нуждается в износостойких покрытиях, - пояснил Алексей Зенин. - Детали машин, штампы, режущий инструмент быстро выходят из строя. Наплавка керамикой могла бы повысить ресурс, но традиционные методы (газотермическое, лазерное напыление) дают поры, оксиды, плохую адгезию. Электронно-лучевая наплавка в высоком вакууме не работает с керамикой из-за зарядки. Наш подход - единственный, который позволяет использовать керамические порошки без предварительной обработки. Плотная пучковая плазма в форвакууме нейтрализует заряд «на лету».

В третий год реализации проекта ученые планируют исследовать адгезию, шероховатость, микротвердость, износостойкость и оптимизировать состав порошковой смеси для максимальных защитных свойств.

  • ТУСУР разрабатывает способ нанесения защитных керамических покрытий на металлы
  • ТУСУР разрабатывает способ нанесения защитных керамических покрытий на металлы
  • ТУСУР разрабатывает способ нанесения защитных керамических покрытий на металлы
  • ТУСУР разрабатывает способ нанесения защитных керамических покрытий на металлы
  • ТУСУР разрабатывает способ нанесения защитных керамических покрытий на металлы

Другие новости

22 сентября 2026

16 сентября на заседании диссертационного совета ТУСУРа были успешно защищены диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности «физическая электроника» аспирантами кафедры физики Артёмом Андроновым и Дагри Эброэм Жоэль-Эриком.

26 мая 2026

26 мая Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники с рабочим визитом посетил проректор по науке и инновациям Карагандинского технического университета имени Абылкаса Сагинова, профессор Али Мехтиев.

22 октября 2026

В ТУСУРе разработали новое высокостабильное терморегулирующее керамическое покрытие для космических аппаратов на основе синтезированного пигмента Zn2SiO4 и связующего K2SiO3 с малым значением интегрального коэффициента поглощения солнечного излучения. Работа выполнена в рамках реализации программы «Приоритет 2030».

06 июля 2026

С 27 июня по 1 июля в Республике Алтай прошла 27-я Международная конференция молодых специалистов в области электронных приборов и материалов — IEEE EDM-2026. Мероприятие объединило молодых ученых, ведущих исследователей и представителей высокотехнологичного бизнеса из 25 стран. Делегация ТУСУРа рассказала о своих достижениях в разных сферах.

НАВЕРХ