Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники в 2018 году закрепился в топ-50 вузов России в седьмом ежегодном рейтинге, подготовленном рейтинговым агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика).
ТУСУР в рейтинге 2018 года, как прежде, демонстрирует высокую позицию по уровню научно-исследовательской деятельности – 23-е место. Основанием для ранжирования в данной категории служат результаты при оценке по группам показателей: «научные достижения», «инновационная активность», «инновационная инфраструктура».
При подготовке рейтинга использовались статистические показатели, а также результаты опросов среди 30 тысяч респондентов – представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников, работодателей.
Составители рейтинга отмечают моноцентричность высшей школы: 50 из 100 лучших вузов России расположены в четырёх регионах: Москве, Санкт-Петербурге, Томской и Московской областях.
Рейтинги вузов RAEX публикуются ежегодно, начиная с 2012 года. Цель составления рейтинга – оценка способности вузов обеспечивать выпускникам высокое качество знаний, навыков и умений, исходя из условий для их получения и результатов применения.
Рейтинг лидеров среди российских вузов по подготовке IT-специалистов за 2025 год представило АНО «Цифровая экономика». ТУСУР вошёл в число лидеров в группе региональных вузов, улучшив результат по сравнению с прошлым годом на два пункта.
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) подтвердил статус одного из ведущих центров подготовки ИТ-специалистов высшего уровня. По итогам конкурсного отбора Минцифры России и Аналитического центра при Правительстве РФ ТУСУР вошел в пятерку лучших вузов страны, получивших право на реализацию образовательных программ в рамках федерального проекта «ТОП-ИТ».
Ассоциация «РУССОФТ» составила рейтинг российских университетов по подготовке специалистов в области разработки ПО. ТУСУР – лучший среди нестоличных вузов.
Резидент студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа Никита Чебан вместе с командой проекта «ToSky» работает над привязными аэростатами и мечтает организовать связь на Северном полюсе.