Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР – соорганизатор первого Регионального чемпионата WorldSkills Russia в Томской области

07 декабря 2015
ТУСУР – соорганизатор первого Регионального чемпионата WorldSkills Russia в Томской области
Региональный чемпионат WorldSkills Russia впервые пройдет на территории Томской области с 14 по 18 декабря. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) в рамках чемпионата организует соревнования по компетенции «изготовление прототипов» – одной из наиболее востребованных на современном высокотехнологичном производстве.

Чемпионат WorldSkills - не просто зрелищные соревнования, когда на одной или нескольких площадках молодые профессионалы выполняют задания по компетенциям, связанным с прикладным трудом. Одна из главных целей проведения мероприятий под эгидой WorldSkills - актуализация критериев и стандартов подготовки рабочих кадров, что особенно важно для специальностей высокотехнологичных отраслей промышленности.

Именно в таких прикладных дисциплинах, связанных с прототипированием, робототехникой, мехатроникой, программированием, развивать профессиональные компетенции без участия технических вузов, по мнению ректора ТУСУР, сегодня невозможно:

- Рабочие профессии высокотехнологичных отраслей в последние годы ввиду технического прогресса и переоснащения производства существенно изменили своё качество. Квалифицированный рабочий теперь должен иметь подготовку, соотносимую с прикладной инженерной специальностью, а для этого учебному заведению необходимо иметь серьёзное, современное оборудование и актуальные образовательные программы, - говорит ректор ТУСУР Александр Шелупанов. - У ТУСУР есть опыт разработки программ подготовки специалистов для самых современных производств. Наш университет реализует практикоориентированный подход, выстраивая учебный процесс таким образом, чтобы студенты не только осваивали фундаментальные знания, но и могли применять их на практике. Для подготовки инженеров, владеющих прикладными навыками, в ТУСУР только за последнее время были оборудованы несколько лабораторий совместно с такими компаниями, как National Instruments, Keysight Teсhnologies, ПАО «Ростелеком».

По словам ректора ТУСУР, вуз заинтересован и в том, чтобы заявлять своих студентов на участие в чемпионате WorldSkills в hi-tech-компетенциях, и также готов к созданию и развитию на базе университета центра по подготовке участников из других образовательных учреждений к соревнованиям по стандартам WorldSkills в высокотехнологичных компетенциях: «изготовление прототипов», «лазерные технологии», «инженерный дизайн CAD (САПР)», «программные решения для бизнеса», «сетевое и системное администрирование», «мобильная робототехника», «электроника», «мехатроника».

В рамках первого Регионального чемпионата WorldSkills Russia в Томской области ТУСУР проведёт отборочный этап по компетенции «изготовление прототипов», победитель которого получит возможность принять участие в Финале российского Чемпионата.

Соревнования пройдут на площадке ТУСУР, в Центре молодёжного инновационного творчества. ЦМИТ ТУСУР - первый в Томске и одних из первых в России центров, открытых для развития инженерного творчества. Основой для создания ЦМИТ послужила модель FabLab - fabrication laboratory, производственная лаборатория, оснащённая сравнительно простым в использовании оборудованием, позволяющим молодёжи реализовывать технические идеи. Как отмечают сотрудники ЦМИТ, центр работает как открытая площадка, куда может прийти студент любого вуза, техникума, учащийся школы.

У ТУСУР уже есть положительный опыт участия в мероприятиях WorldSkills. В начале 2015 года на базе ЦМИТ ТУСУР проходили соревнования по отбору на финал чемпионата WorldSkills по компетенции «изготовление прототипов». По его итогам студент ТУСУР принял участие в финале Национального чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills Russia в Казани, где завоевал «бронзу».

_______________________________________________________________________________

Международное некоммерческое движение WorldSkills International существует с 1946 года. Цель движения WorldSkills - повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путём гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всём мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства. На сегодняшний день WorldSkills - это одно из самых известных движений в мире, членами которого являются 75 стран.

Россия участвует в движении WorldSkills с 2012 года. В августе 2015 года на 43-м Мировом чемпионате WorldSkills Россия получила право на проведение Мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Competition в 2019 году, столицей чемпионата стала Казань.

_______________________________________________________________________________

На фотографии: экспериментально-производственный отдел научно-исследовательского института автоматики и электромеханики ТУСУР.

Другие новости

14 марта 2024

11 марта завершилась регистрация участников чемпионата TUSUR GAMES, который стартует уже в воскресенье, 17 марта.

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

07 марта 2024

Парапланеристки тусуровского клуба «Поднебесье» вошли в состав женской сборной Российской Федерации по спорту сверхлегкой авиации.

12 марта 2024

Передовая инженерная школа ТУСУРа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева проводит конкурс грантов на прохождение практик и/или стажировок для магистрантов университета и проектных команд. Подать заявку можно до 17 марта 2024 года.

НАВЕРХ