Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР совместно с МИЭТом открывает региональный центр НТИ по направлению «Сенсорика»

28 мая 2019
ТУСУР совместно с МИЭТом открывает региональный центр НТИ по направлению «Сенсорика»

29 мая в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники состоится открытие регионального центра НТИ по Сибирскому, Уральскому и Дальневосточному федеральным округам по направлению «Сенсорика».

В церемонии открытия регионального центра НТИ по направлению «Сенсорика» примут участие ректор ТУСУРа Александр Шелупанов, заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов, проректор по научной работе НИУ «МИЭТ» Сергей Гаврилов.

Региональный центр НТИ по направлению «Сенсорика» открывается на базе ТУСУРа в рамках совместной работы с Национальным исследовательским университетом «МИЭТ». В 2018 году ректор ТУСУРа Александр Шелупанов и ректор МИЭТа Владимир Беспалов подписали договор о создании на базе ТУСУРа регионального центра НТИ для реализации ключевых комплексных научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов в рамках сквозной технологии, а также разработки и реализации основных образовательных программ, в том числе в сетевой форме, для формирования компетенций, необходимых для выполнения проектов.

Совместный центр НТИ «Сенсорика» занимается разработками оптоэлектронных устройств для космических аппаратов, созданием датчиков для объектов Интернета вещей и сенсорами, которые будут использоваться в телемедицине и производстве беспилотных автомобилей.

Открытие регионального центра НТИ состоится 29 мая в 13:00 в студенческом бизнес-инкубаторе ТУСУРа по адресу: ул. Красноармейская, 147, 3-й этаж.

Для ТУСУРа это второй региональный центр НТИ: ранее совместно со Сколковским институтом науки и технологий (Сколтех) в ТУСУРе был открыт первый региональный центр компетенций НТИ по Сибирскому, Уральскому и Дальневосточному федеральным округам по направлению «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей».

До церемонии открытия, 28 мая, в Доме учёных ТУСУРа пройдёт научно-практическая конференция с участием представителей ТУСУРа и МИЭТа, посвящённая популяризации и коммерциализации комплексных и приоритетных проектов. На конференции будут обсуждаться проекты, связанные с применением принтерных технологий изготовления элементов сенсорики, прототипированием полупроводниковых сенсорных микросхем, разработкой телемедицинских систем управления и контроля физиологических параметров организма и др.

Научно-практическая конференция по популяризации и коммерциализации комплексных и приоритетных проектов начнётся в 14:00 28 мая в Доме учёных ТУСУРа по адресу: ул. Советская, 45.

Программа конференции

Центр НТИ «Сенсорика» на базе МИЭТа – один из четырнадцати центров компетенций по сквозным технологиям, созданных в интересах развития новых рынков НТИ и программы «Цифровая экономика РФ». Для развития центра сформирован консорциум 37 образовательных и научных организаций, научно-производственных предприятий и институтов развития, в который вошли ТУСУР, Санкт-Петербургский политехнический университет (СПбГУ), университет Иннополис, Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), а также АО «Завод «Протон», ПАО «Камаз» и другие. Стратегическими партнёрами выступают Фонд содействия инновациями и Фонд инфраструктурных образовательных программ Роснано.

Центры компетенций НТИ – это подразделения, которые создаются на базе образовательных или научных организаций и занимаются развитием так называемых сквозных технологий НТИ, среди которых – большие данные, искусственный интеллект, квантовые технологии, новые и портативные источники энергии, компоненты робототехники, технологии беспроводной связи, технологии виртуальной и дополненной реальностей и другие.

Другие новости

22 ноября 2023

Цикл мероприятий прошел в СБИ ТУСУРа под эгидой Центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей».

19 февраля 2024

16 февраля с целью реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялось официальное открытие Центра превосходства «Безопасные цифровые технологии».

29 января 2024

25 января – 10-летие с момента основания факультета безопасности ТУСУРа, за это время было подготовлено больше тысячи специалистов, получено 380 медалей и наград федерального и регионального значения, ежегодный выпуск специалистов возрос более чем в три раза: с 37 до 123 человек.

23 ноября 2023

С 17 по 19 ноября 2023 года в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники прошёл межрегиональный молодёжный форум «Information Security of the Internet and Business - ISIB 2023».

НАВЕРХ