Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР совместно с реготделением ВОИ запустил проект по обучению людей с инвалидностью цифровым профессиям

18 января 2024
ТУСУР совместно с реготделением ВОИ запустил проект по обучению людей с инвалидностью цифровым профессиям

Первая группа слушателей с ограниченными возможностями здоровья прошла обучение в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) по программе «Введение в графический дизайн».

Десять слушателей с особыми образовательными потребностями прошли обучение основам графического дизайна на базе управления дополнительного образования ТУСУРа. Они познакомились с графическими редакторами GIMP (альтернатива Adobe Photoshop) и InkScape (альтернативой Corel Draw) – бесплатным, свободно распространяемым программным обеспечением, позволяющим работать с компьютерной графикой. По окончанию курса слушатели смогут работать с графическими редакторами, выполняя наиболее часто встречающиеся в профессиональной деятельности графического дизайнера задачи.

Обучение проходило в рамках программы доступного образования в сотрудничестве с председателем томского представительства общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Ириной Дороховой.

«Мы инициировали организацию курсов в рамках соглашения с ТУСУРом. Главный запрос - обучение людей с инвалидностью с целью трудоустройства в ВОИ по данному направлению», - рассказывает Ирина Дорохова.

Образовательная программа была выбрана не случайно: люди с ОВЗ сталкиваются с серьезными проблемами с трудоустройством, а навыки графического дизайна позволяют не только трудоустроиться, но и работать удаленно.

Обучение проводилось в очном формате на базе управления дополнительного образования вуза с привлечением сотрудников кафедры истории и социальной работы. Слушатели высоко оценили доступность образовательной среды ТУСУРа и постоянное сопровождение учащихся.

«В 2023 году совместно с реготделением ВОИ мы обсуждали вопросы доступности цифровой среды для людей с инвалидностью. Для их решения, создания безбарьерной цифровой среды необходима как грамотная разработка специальных информационных ресурсов и мобильных приложений, так и помощь в освоении современных интернет-технологий, обучении цифровой грамотности. Мы пошли чуть дальше – разработали курс для получения навыков, которые помогут людям с инвалидностью найти работу. В дальнейшем, совместно с ВОИ по запросу слушателей мы сможем расширить перечень возможных направлений подготовки, - пояснил ректор ТУСУРа Виктор Рулевский».         

Сами обучающиеся отметили, что с удовольствием продолжили бы обучение.

«Это был многообещающий курс, который превзошел все мои ожидания, - поделился выпускник Алексей Титов. - Я очень благодарен преподавателю и организаторам обучения за доступность и комфорт. Приятно было заниматься очно в стенах университета. Хотелось бы продолжить занятия».

В 2024 году ТУСУР продолжит проект по обучению лиц с ОВЗ. В первом полугодии управлением дополнительного образования запланировано обучение новых групп, причем как в очной форме, так и онлайн – для жителей области.

  • ТУСУР совместно с реготделением ВОИ запустил проект по обучению людей с инвалидностью цифровым профессиям
  • ТУСУР совместно с реготделением ВОИ запустил проект по обучению людей с инвалидностью цифровым профессиям

Другие новости

27 апреля 2024

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники подготовили расширенный курс «Практика графического дизайна: GIMP + InkScape» для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Обучение по нему продлится до конца мая. 

10 января 2024

12 выпускников курса «Администрирование Alt Linux» получили удостоверения о повышении квалификации и сертификаты компании «Базальт СПО».

03 апреля 2024

29 марта обучающиеся Школы инженера ТУСУРа защитили свои проекты в онлайн формате.

19 декабря 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники получил право проводить независимую оценку квалификации «Специалист по квантовым коммуникациям (6 уровень)» по профессиональному стандарту «Специалист по исследованиям и разработкам в области квантовых коммуникаций». Первые свидетельства получили 10 человек.

НАВЕРХ