Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР стал партнёром вузов, развивающих цифровую экономику в Ульяновской области

05 октября 2018
ТУСУР стал партнёром вузов, развивающих цифровую экономику в Ульяновской области

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники присоединился к меморандуму о сотрудничестве между Ульяновской областью и образовательными организациями в рамках реализации на территории области программы «Цифровая экономика РФ».

Меморандум о взаимодействии объединяет ТУСУР, ведущие университеты Ульяновска, Нижнего Новгорода и др. Подписанный меморандум предполагает партнёрское взаимодействие участников с целью проведения научных исследований, развития инновационной деятельности по приоритетным направлениям цифровой экономики, формирования высококвалифицированного управленческого и технического кадрового потенциала цифровой экономики, создания условий для межрегионального и международного научно-технического сотрудничества в области цифровой экономики.

Направления меморандума включают, в частности, модернизацию и разработку образовательных программ на основе сквозной проектной деятельности, нацеленных на подготовку компетентных специалистов для профессиональной деятельности на стыке различных направлений науки, а также организацию научных исследований в области цифровой экономики объединёнными научными коллективами участников меморандума по направлениям: интеллектуальные технологии, интеллектуальный анализ данных (в том числе больших данных), Интернет вещей (в том числе промышленный Интернет), технологии распределённого реестра (блокчейн), технологии виртуальной реальности, технологий для создания «умных городов» и другим.

ТУСУР на протяжении многих лет фактически является цифровым университетом, готовящим кадры по востребованным цифровой экономикой направлениям. В 2017 году ТУСУР первым среди российских вузов создал Центр цифровой экономики для содействия реализации государственной программы «Цифровая экономика РФ». Более 10 лет университет реализует собственную технологию группового проектного обучения, которая может выступить драйвером и важнейшим элементом развития цифровой экономики, поскольку сочетает получение студентами актуальных знаний в различных предметных областях с приобретением необходимых навыков самостоятельного управления проектами и предпринимательства.

Другие новости

08 апреля 2024

Большие данные, искусственный интеллект, а также их внедрение в экономику России обсудили эксперты со студентами IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники на встрече, прошедшей в рамках федерального партийного проекта «Цифровая Россия».

14 февраля 2024

АНО «Цифровая экономика» при поддержке Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) и Минцифры России представила рейтинг вузов цифровой экономики.

16 декабря 2023

12 декабря в онлайн-формате состоялась презентация результатов деятельности Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Геоданные и геоинформационные технологии» на базе Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) и консорциума в сфере геоданных и геоинформационных технологий за 2023 год. 

19 декабря 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники получил право проводить независимую оценку квалификации «Специалист по квантовым коммуникациям (6 уровень)» по профессиональному стандарту «Специалист по исследованиям и разработкам в области квантовых коммуникаций». Первые свидетельства получили 10 человек.

НАВЕРХ