Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР стал победителем конкурса на создание «Предпринимательской Точки кипения»

06 сентября 2022
ТУСУР стал победителем конкурса на создание «Предпринимательской Точки кипения»

Подведены итоги конкурса на получение грантов и создание «Предпринимательских Точек кипения». ТУСУР вошёл в число 60 университетов-победителей.

На базе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники будет создана «Предпринимательская Точка кипения». Вуз вошёл в число 60 университетов-победителей конкурса, который проводился в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Участие в отборе могли принять университеты с опытом развития технологического предпринимательства, на базе которых уже функционируют «Точки кипения».

«По сути наша Точка кипения уже была предпринимательской. Это определённая точка входа в молодёжное предпринимательство, студенческий бизнес-инкубатор ТУСУРа, возможность знакомства с технологическими инновационными компаниями. Там ежегодно проходят преакселерационные программы, хакатоны, ярмарки бизнес-идей и другие мероприятия для студентов, которые интересуются возможностью развития технологических бизнес-проектов, — рассказывает директор студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа Глеб Садыков. — Благодаря грантовой поддержке мы сможем вовлечь в эти активности ещё больше мотивированных ребят. В планах — проведение 30 – 35 мероприятий в год, в которых смогут принять участие не менее 1 500 ребят. Это позволит сформировать определённое количество технологических проектов, которые смогут получить дальнейшее развитие, в том числе на базе нашего бизнес-инкубатора».

Каждый из вузов-победителей получит грант в размере 3,3 миллиона рублей, рассчитанный на три года. Также победители конкурса получают доступ к цифровым сервисам экосистемы организатора конкурсного отбора — АНО «Платформа НТИ».

Конкурс проводился в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Он разработан на основе одной из 42 стратегических инициатив, утверждённых председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным. Цель конкурса — подготовка квалифицированных кадров, развитие молодёжного предпринимательства и обеспечение экономической безопасности и достижения технологического суверенитета страны.

Другие новости

07 марта 2024

В марте СБИ ТУСУРа откроет свои двери для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством, проведет соревнования по питчингу, познакомит с особенностями технологических стартапов и расскажет о возможностях, которые открывает применение искусственного интеллекта в искусстве.

27 ноября 2023

22-23 ноября в Москве состоялся Всероссийский форум технологического предпринимательства. Активное участие в деловой программе приняла делегация ТУСУРа.

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

13 марта 2024

30 марта в Точке кипения ТУСУРа состоится тренинг, который направлен на раскрытие предпринимательского потенциала и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства.

НАВЕРХ