Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР стал победителем конкурсного отбора по организации двух акселерационных программ

14 марта 2024
ТУСУР стал победителем конкурсного отбора по организации двух акселерационных программ

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации подвела итоги конкурсного отбора вузов для организации акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов.

На конкурс 2024 года была подано более 200 заявок, победителями отбора стала 151 образовательная организация. Акселерационные программы ТУСУРа в очередной раз оказалась в числе победителей конкурсного отбора заявок.

ТУСУР представил на конкурс НТИ отраслевой акселератор «Стартап-полигон» по направлению IT, электроника, связь. Он направлен как на работу с проектами, уже имеющими технологический задел, так и на доработку проектов, существующих на уровне идеи. Кроме того, акселератор нацелен на вовлечение новых студентов в технологическое предпринимательство и подготовку своих треков.

«Хотелось бы отметить, что ТУСУР уже третий раз принимает участие в конкурсе на проведение акселерационных программ в рамках проектов ПУТП. Первый раз мы подавали одну акселерационную программу, второй раз подали две и в этом году снова две, и каждый раз нас поддерживали. Сам акселератор «Стартап-полигон» за это время уже стал узнаваемым брендом: у него появился сайт, логотип, фирменный стиль, позиционирование, - рассказывает директор СБИ ТУСУРа Глеб Садыков. - Также хотел бы отметить, что это успех не только ТУСУРа – поддержку получили акселераторы всех томских вузов. Залогом этого результата стало то, что нам в свое время удалось грамотно договориться в рамках работы Большого университета Томска. Каждый акселератор имеет свое направление (у нас это IT, электроника и связь). Поэтому прямой конкуренции за проекты между нами нет. Более того, если у нас появляются команды, которые больше соответствуют направлениям другого университета, мы с удовольствием ими обмениваемся. В наших акселераторах принимали участие ребята из СибГМУ, ТГУ, ТПУ, точно так же наши проекты участвовали в акселераторах других университетов».

В этом году СБИ университета проведет «Стартап-Полигон IV» и «Стартап-Полигон V». Акселерационные программы пройдут весной и осенью этого года.

Конкурсный отбор проходил в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» Минобрнауки России. Оператором выступает АНО «Платформа НТИ». За 2022–2023 годы федпроект охватил 78 регионов страны. На сегодняшний день порядка 70 тыс. студентов прошли тренинги предпринимательских компетенций, 280 тыс. человек проработали проекты и бизнес-идеи в рамках акселераторов и «Предпринимательских Точек кипения». Начали работу 22 университетские стартап-студии. По грантовой программе «Студенческий стартап» 2,5 тыс. проектов получают финансирование в размере 1 млн рублей.

Другие новости

20 декабря 2023

За три с половиной месяца через «Стартап-Полигон III» прошло более 800 участников и более 70 стартап-проектов. С проектами плотно работали 15 трекеров, 50+ экспертов и 10 менторов (наставников) из числа руководителей предприятий сферы ИТ и электроники.

21 ноября 2023

В СБИ ТУСУРа участники акселератора «Стартап-Полигон III» представили свои проекты экспертам.

02 апреля 2024

Первый в этом году тренинг предпринимательских компетенций «Start Up-конструктор» состоялся в Предпринимательской Точке кипения СБИ ТУСУРа. 

27 ноября 2023

В СБИ ТУСУРа на прошедшей неделе состоялось несколько мероприятий для студентов, которые интересуются технологическим предпринимательством. 

НАВЕРХ