Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР – участник нескольких альянсов инновационного кластера SMART Technologies Tomsk, получившего господдержку

21 октября 2016
ТУСУР – участник нескольких альянсов инновационного кластера SMART Technologies Tomsk, получившего господдержку

Инновационный кластер SMART Technologies Tomsk, в рамках которого будут работать альянсы из компаний, вузов и научных организаций, стал победителем конкурсного отбора на участие в приоритетном проекте Министерства экономического развития России.

Как сообщается на сайте администрации Томской области, совет приоритетного проекта «Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня» под руководством статс-секретаря, заместителя министра Олега Фомичева отобрал 11 кластеров, которые получат поддержку для обеспечения опережающего роста и встраивания в глобальные цепочки.

SMART Technologies Tomsk – прямой наследник кластера «Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии Томской области». В рамках SMART Technologies определены перспективные рынки с темпом роста от 7 до 40 % в год: техническое зрение, телемедицина, промышленная робототехника, пробиотики, фармацевтические ингредиенты и другие. Планируется, что с 2017 года компании кластера начнут позиционировать на этих рынках свои линейки продукции. Для этого под каждое направление собирается проектный альянс из компаний, университетов и научных организаций.

ТУСУР вошёл в следующие альянсы:

  • для решения задач создания малолюдных технологических комплексов в экстремальных климатических условиях (вместе с компаниями «Микран», «Элекард», «ЭлеСи», а также ещё двумя вузами),
  • для разработки решений для промышленной и медицинской робототехники (с компаниями «ЭлеСи», «Инком» и ещё двумя вузами).

Отмечается, что на конкурс Минэкономразвития на участие в приоритетном проекте «Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня» было подано 22 заявки. В число 11 победителей также вошли Калужская, Липецкая, Московская, Новосибирская, Самарская и Ульяновская области, Башкортостан, Мордовия, Татарстан, Красноярский край. 

Другие новости

20 апреля 2026

17 апреля в Томске состоялось совещание руководителя Росстандарта с резидентами промышленного кластера электроники и беспилотных технологий на территории Томской области, участником которого является ТУСУР. Также представители Росстандарта познакомились с научно-производственным объединением «СВЧ-электроника и радиофотоника», которое откроется в ТУСУРе до конца 2026 года.

07 июля 2026

Институт системной интеграции и безопасности Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники разрабатывает генератор сетевого трафика для тестирования телекоммуникационных устройств. В 2026 году планируется изготовить базовую версию стенда, а уже с 2027-го – оказывать услуги компаниям.

16 марта 2026

Компания Secret Technologies и Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники объявили о заключении стратегического партнёрства, направленного на развитие и внедрение отечественных суверенных ИТ-решений для организаций государственного и корпоративного сектора.

03 апреля 2026

Вопросы информационной безопасности в 2026 году остаются в центре внимания: появляются новые регуляторные требования и подходы к защите инфраструктуры компаний и организаций требуют комплексных решений.

НАВЕРХ