Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР участвует в создании распределённого Регионального Центра силовой электроники

29 ноября 2022
Фото предоставлены пресс-службой НГТУ НЭТИ
Фото предоставлены пресс-службой НГТУ НЭТИ

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский принял участие в открытии одного из первых в России дизайн-центров силовой электроники, который входит в состав учреждённого распределённого Регионального Центра силовой электроники.

Дизайн-центр создан в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ для решения задач госкорпораций «Роскосмос» и «Ростех». Ключевой партнёр и заказчик — АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва (АО «ИСС»). Дизайн-центр входит в состав Регионального распределённого Центра силовой электроники, учреждённого АО «ИСС», АО «Новосибирский завод полупроводниковых приборов «Восток» (ГК «Элемент»), НГТУ НЭТИ и ТУСУР.

В открытии дизайн-центра «Силовая электроника» НГТУ НЭТИ принял участие губернатор Новосибирской области Андрей Травников. В рамках открытия состоялось подписание соглашения о создании распределённого Регионального Центра силовой электроники. Планируется, что центр станет площадкой, на которой участники соглашения объединят свои усилия с целью обеспечения научно-технологического лидерства в сфере аэрокосмической силовой электроники в интересах предприятий госкорпораций «Роскосмос» и «Ростех».

ТУСУР в рамках соглашения будет заниматься проектированием и разработкой цифровых систем управления энергопреобразующей аппаратурой, а также разработкой и изготовлением систем управления с гальванической развязкой комплементарных силовых модулей на базе GaNi, GaAs и SiC технологиях.

Виктор Рулевский, ректор ТУСУРа

Направления активно развиваются в ТУСУРе в рамках стратегических проектов, получивших поддержку федеральной программы «Приоритет 2030». Все задачи, стоящие перед нами, комплексные, и решать их возможно только в коллаборации научных школ в области силовой электроники, объединяя накопленный опыт и заделы как в науке, образовании, так и в производстве. Уверен, что совместно мы сможем реализовать те замыслы, которые обсуждаем, — и по проведению совместных исследований, по разработке продуктов, и, что очень важно, по ускорению внедрения разработанных технологий и, конечно, по подготовке практикоориентированных кадров.

  • Фото предоставлены пресс-службой НГТУ НЭТИ
  • Фото предоставлены пресс-службой НГТУ НЭТИ
  • Фото предоставлены пресс-службой НГТУ НЭТИ
  • Фото предоставлены пресс-службой НГТУ НЭТИ

Дизайн-центр — один из первых элементов инфраструктуры Регионального Центра силовой электроники, для развития которой планируется также создание опытного производства и привлечение ресурсов профильных институтов, научно-производственных центров и промышленных предприятий.

Работа дизайн-центра будет направлена на формирование новых для России высокотехнологичных отраслей, связанных с приборами аэрокосмического применения и системами накопления электроэнергии. Одна из задач заключается в организации в вузе производства радиационностойких гибридных микросборок энергопреобразующей аппаратуры повышенной мощности. Параметры новой продукции будут соответствовать лучшим мировым стандартам.

«Обычно, когда говорят о дизайн-центрах, подразумевают микросхемотехнику, микроэлектронику. У нас — сочетание: работаем с большими мощностями и миниатюрными системами управления. Микроэлектроника и силовая электроника сливаются в единое целое. Причём микроэлектроника цифровая, потому что все системы управления этими устройствами — микропроцессоры. В следующем году мы будем разрабатывать гибридные микросборки второго поколения. Это энергопреобразующая аппаратура для самолётов, космонавтики — для самых высокотехнологичных отраслей. Создание дизайн-центра стало возможным благодаря тесному сотрудничеству с нашими индустриальными партнёрами», — отметил ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев.

 Дизайн-центр силовой электроники создан на базе НГТУ НЭТИ в рамках стратегического проекта «Силовая электроника и интеллектуальная энергетика» федеральной программы «Приоритет 2030».

Другие новости

22 февраля 2024

16-17 февраля в Томске прошла научно-спортивная встреча ректоратов ТУСУРа и НГТУ НЭТИ.

15 апреля 2024

Студенты вузов СФО представили свои проекты на марафоне «Цифровых кафедр» в ТУСУРе

02 декабря 2023

Команда Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники представила результаты работы в рамках программы «Приоритет 2030».

21 декабря 2023

Ректор ТУСУРа в интервью «Интерфаксу» рассказал, как прошла защита заявки в программе «Приоритет 2030» на следующий год и что вуз планирует делать в ближайшем будущем.

НАВЕРХ