Размер шрифта:
– +
Цвет сайта:
Изображения:
☷

ТУСУР улучшил свои позиции в Рейтинге мировых университетов RUR 2024

05 июня 2024
ТУСУР улучшил свои позиции в Рейтинге мировых университетов RUR 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники поднялся на 180 строчек в Рейтинге мировых университетов по сравнению с 2023 годом.

30 мая был опубликован новый выпуск международного Рейтинга мировых университетов RUR 2024 (Round University Ranking 2024). Всего в рейтинг вошли 1168 университетов мира. Россия представлена 131 вузом.

При составлении рейтинга специалисты RUR проанализировали деятельность учебных заведений по четырем индикаторам. Наибольший вес (по 40% каждая) имели категории «Преподавание» и «Исследования». Для определения успехов вуза в образовательной сфере исследователи изучили параметры, связанные с академическим составом университета, его международной репутацией, количеством присуждаемых степеней бакалавра и т.д. Оценка научной деятельности выносилась на основании наукометрических показателей: успешности статей, отношения объема публикаций к числу академического и исследовательского персонала, количества присуждаемых ученых степеней и др. Два других индикатора, использованных при подсчете, — уровень финансовой устойчивости вуза и его включенность в мировой образовательный и научный процесс (по 10% каждый).  

ТУСУР в 2024 году значительно улучшил свои позиции в рейтинге – если в прошлом году он занял 1019 строчку среди лучших университетов мира, то в этом году расположился на 839 месте мирового рейтинга. Среди вузов России, вошедших в RUR 2024 Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники на 41 месте.

Другие новости

07 октября 2026

Аналитический центр «Эксперт» представил итоги второго рейтинга инженерных университетов России.

28 августа 2026

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники полностью закрыл приём на бюджетные места в магистратуру.

23 октября 2026

С 26 по 30 октября в Томской области пройдет Международный фестиваль «Наука 0+». Активным участником фестиваля станет Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники.

25 сентября 2026

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники принимает участие в одном из важнейших событий сферы высоких технологий в России – форуме «Микроэлектроника 2026».

НАВЕРХ