Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР успешно провёл IT-секцию международной конференции в режиме онлайн

27 апреля 2020
ТУСУР успешно провёл IT-секцию международной конференции в режиме онлайн

ТУСУР дистанционно провёл секцию «IT-технологии и электроника» XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Перспективы развития фундаментальных наук» 2020.

Ежегодная конференция, которая проходит в нескольких университетах Томска, является единственной в стране многопрофильной конференцией, объединяющей исследователей разных научных направлений и вузов. Участие в ней позволяет специалистам объединяться в команды и решать междисциплинарные проблемы и задачи.

ТУСУР впервые выступил соорганизатором конференции в 2014 году. С этого времени университет ежегодно проводит секцию, на которой обсуждаются актуальные задачи и вопросы в области информационной безопасности, интеллектуальных систем управления, автоматизированных систем обработки информации, беспроводной связи, создания отечественной компонентной базы и др.

В 2020 году секция ТУСУРа «IT-технологии и электроника» и конференция в целом впервые проходили дистанционно, с использованием технологии вебинаров. В рамках работы секции было представлено 45 докладов от участников из вузов и институтов Томска и Новосибирска. Всем участникам, выступившим с докладами на конференции, отправлены сертификаты.

Дипломами за лучшие доклады награждены участники конференции:

дипломами I степени:

  • К. И. Карпов, Д. Б. Золотухин, ТУСУР, г. Томск, за доклад «Потенциал изолированной мишени, облучаемой электронным пучком в среднем вакууме, при наличии дополнительного электрода вблизи мишени»,
  • А. В. Куртукова, А. М. Федотова, Л. С. Шилов, ТУСУР, г. Томск, за доклад «Разработка технологии и программной системы для трёхмерной реконструкции формы стопы человека по видеопотоку»,

дипломами II степени:

  • Жамус Аммар Ясер, Д. М. Ежов, А. А. Гореявчева, А. Б. Кузнецов, ТГУ, г. Томск, за доклад «Преобразование нс лазерного излучения в порошках нелинейных кристаллов скандоборатов»,
  • Д. Р. Серов, НГУ, г. Новосибирск, за доклад «Трансляция спецификаций с естественного языка в семантический предметно-ориентированный язык d0sl»,

дипломами III степени:

  • М. Г. Москалёв, ТГПУ, г. Томск, за доклад «Автоматизация создания отчётов по эффективности работы рекламных кампаний»,
  • К. Романенко, Гаппарова Мафтуна Нигмат кизи, А. В. Сокольников, ТУСУР, г. Томск, за доклад «Исследование компенсации дифракционной расходимости лазерных пучков в сегнетоэлектрическом кристалле ниобата лития при изменении температуры».

Другие новости

26 октября 2023

С 17 октября по 22 декабря в ТУСУРе будет проходить XII Региональная научно-практическая конференция «Наука и практика: проектная деятельность – от идеи до внедрения – 2023».

17 ноября 2023

15 ноября в актовом зале ТУСУРа прошло пленарное заседание, посвященное открытию XIX Международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления».

20 ноября 2023

17 ноября завершилась XI научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов ООО «Газпром трансгаз Томск» «Управление изменениями». Работа самой массовой секции проходила на базе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.  

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

НАВЕРХ