Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) вошёл в число лучших российских вузов, которые готовят специалистов для софтверной отрасли согласно рейтингу, представленному ассоциацией «РУССОФТ».
ТУСУР занял 15-16 строчку в рейтинге, куда попал всего 51 российский вуз. Как отмечается на сайте РУССОФТ, вузы ранжированы по количеству упоминаний софтверными компаниями в качестве источников пополнения своего штата новыми кадрами. По методологии рейтинга, одна компания принимает участие в рейтинге только одним голосом. В рейтинг 2017 года вошли только те вузы, за которые проголосовали 2 и более компаний.
Впервые аналогичный рейтинг был составлен в 2014 году на основе опроса российских разработчиков программного обеспечения за 4 года. Поскольку исследование ежегодно охватывало более 130 компаний (в 2017 г. – 152), а каждый год состав участников менялся на 70-80%, итоговый рейтинг за 4 года отражает мнение более 300 работодателей, представляющих софтверную отрасль России.
Аналитики РУССОФТ объединили университеты, имеющие небольшой разрыв по количеству положительных оценок, в группы – лиги. ТУСУР представлен в «лиге С» (12-16 место рейтинга), где разместились 5 университетов Томска, Челябинска и Пензы с незначительным отличием в количестве упоминаний (в пределах погрешности). Подъём вузов связан с более активным участием в опросе 2017 года компаний Томска, Челябинска и Пензы: если бы они также были активны в предыдущие годы, позиции университетов могли бы быть ещё выше.
Некоммерческое Партнёрство РУССОФТ – крупнейшее и наиболее влиятельное объединение компаний-разработчиков программного обеспечения России. РУССОФТ входит в состав Ассоциации Информационных и Компьютерных Технологий (АПКИТ), где представляет Комитет по разработке и экспорту программного обеспечения.
РУССОФТ представил новую версию собственного Рейтинга российских университетов, готовящих специалистов по разработке ПО. Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники расположился на 20 строчке рейтинга.
В рамках официального визита Томской делегации в Индонезию представители ТУСУРа подписали меморандум с Технологическим институтом им. Десятого Ноября о сотрудничестве в сфере академических исследований и расширении образовательных возможностей для студентов.
Проректор по учебной работе и международной деятельности ТУСУРа представил опыт университета в подготовке кадров для цифровой индустрии на Всероссийском форуме по искусственному интеллекту и большим данным.
Международная научно-методическая конференция «Современное образование: интеграция образования, науки, бизнеса и власти» (НМК ТУСУР-2025) собрала участников более чем из 10 регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.