Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР — в числе лучших университетов страны по подготовке разработчиков ПО

04 февраля 2026
ТУСУР — в числе лучших университетов страны по подготовке разработчиков ПО

Ассоциация «РУССОФТ» составила рейтинг российских университетов по подготовке специалистов в области разработки ПО. ТУСУР – лучший среди нестоличных вузов.

Ассоциация разработчиков программного обеспечения «Руссофт» в десятый раз опубликовала рейтинг российских университетов, готовящих специалистов в области разработки ПО. Исследование основано на результатах опроса руководителей крупнейших российских софтверных компаний и позволяет оценить качество обучения и уровень квалификации выпускников ИТ-специальностей.

Число опрошенных организаций выросло по сравнению с прошлым годом — с 303 до 377 участников исследования. Руководители компаний оценивали вузы по двум критериям: качество подготовки и количество выпускников с наличием хотя бы минимального для работы уровня подготовки. По каждому из критериев работодатели выставляют оценку по пятибалльной шкале, а затем вузы ранжируют на основе общей суммы баллов. Всего в рейтинг вошло 109 российских университетов.

ТУСУР занял 11 место - это лучший результат среди нестоличных вузов. По сравнению с прошлым результатом университет поднялся в рейтинге на 9 пунктов. Также вуз улучшил позиции в Тор-20 вузов по оценке компаниями из других регионов.

«В этом топе компании оценивают университеты, находящиеся за пределами региона, в котором они размещаются. Такая оценка нетомскими компаниями подтверждает значимость вуза в общероссийском масштабе, - подчеркнул ректор ТУСУРа Виктор Рулевский в телеграм-канале. - Спасибо всем коллегам и выпускникам за этот результат и продолжаем движение вверх».

  • ТУСУР — в числе лучших университетов страны по подготовке разработчиков ПО
  • ТУСУР — в числе лучших университетов страны по подготовке разработчиков ПО

Другие новости

16 декабря 2025

ТУСУР демонстрирует двукратный рост: 20 проектов вошли в элиту российского технологического предпринимательства.

28 января 2026

Рейтинг лидеров среди российских вузов по подготовке IT-специалистов за 2025 год представило АНО «Цифровая экономика». ТУСУР вошёл в число лидеров в группе региональных вузов, улучшив результат по сравнению с прошлым годом на два пункта.

05 сентября 2025

Главная просветительская награда страны Знание.Премия собрала 18 730 заявок из 89 регионов России и 40 зарубежных стран. Итоги заявочной кампании юбилейного сезона подвел генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль на полях Восточного экономического форума.

28 ноября 2025

Заведующий лабораторией робототехники и ИИ ТУСУРа Евгений Шандаров рассказал в интервью РИА-Томск, где применяются роботы и какой вклад вносит образовательная робототехника в развитие инженерного образования в стране.

НАВЕРХ