Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР — в московском международном рейтинге вузов «Три миссии университета»

31 августа 2022
ТУСУР — в московском международном рейтинге вузов «Три миссии университета»

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники занял 87–112 позицию среди вузов России, вошедших в число лучших согласно рейтингу «Три миссии университета».

В 2022 году в московский международный рейтинг вузов «Три миссии университета» вошли 1 800 лучших вузов мира (годом ранее в рейтинге ранжировались 1 650 участников). По этому параметру рейтинг является самым представительным в мире.

«Расширение стало возможным благодаря повышению информационной прозрачности университетов и росту конкурентоспособности многих участников, главным образом из стран БРИКС. При этом длина списка близка к разумному максимальному пределу для глобального академического рейтинга: низкие показатели вузов, находящихся за пределами топ-1800, не позволяют считать такие университеты глобальными игроками», — отметил генеральный директор рейтингового агентства RAEX («РАЭКС-Аналитика») Дмитрий Гришанков.

В список лучших вошли вузы из 103 стран мира, в том числе 146 российских университетов. ТУСУР в общем рейтинге занял 1501–1650 место, при этом среди российских вузов он расположился на 87–112 месте, войдя в одну группу с МТУСИ, ПГНИУ, СамГТУ и другими известными техническими вузами России.

Московский международный рейтинг вузов — принципиально новый академический рейтинг, который впервые оценивает все три ключевые миссии университета: образование, науку и взаимодействие с обществом. Методология рейтинга прошла масштабное общественное обсуждение, в котором приняли участие свыше 100 университетов. Рейтинг «Три миссии университета» положил начало разворота глобальных рейтингов в сторону оценки значимости университета для общества, «третьей миссии», которая ранее оставалась вне поля зрения рейтинговых агентств. Благодаря принципиальной новизне MosIUR получил высокую оценку экспертов.

Другие новости

02 ноября 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники вошел в ТОП-10% лучших вузов мира по результатам Глобального агрегированного рейтинга 2024.

14 февраля 2024

АНО «Цифровая экономика» при поддержке Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) и Минцифры России представила рейтинг вузов цифровой экономики.

31 октября 2023

Первый семейный фестиваль «Технопредки» для школьников, родителей и педагогов состоялся в Томске. Специально для выставок, мастер-классов и других активностей было оборудовано новое здание - площадки фестиваля расположились на пяти этажах.

28 ноября 2023

 «Альянс в сфере искусственного интеллекта» представил рейтинг российских вузов по качеству подготовки ИИ-специалистов. В него вошли 180 университетов из 64 регионов страны с программами подготовки бакалавров.

НАВЕРХ