Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР – в первой лиге Национального агрегированного рейтинга

20 декабря 2019
ТУСУР – в первой лиге Национального агрегированного рейтинга

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники вошёл в первую лигу Национального агрегированного рейтинга, составленного на основе анализа результатов восьми российских рейтингов вузов.

В исследовании, подготовленном Гильдией экспертов в сфере профессионального образования, представлен анализ достижений 721 вуза России, по итогам которого они были сгруппированы по 10 лигам. В первой лиге, куда вошёл ТУСУР, представлено только 38 вузов.

Национальный агрегированный рейтинг учитывает позиции, которые занимают университеты в восьми российских рейтингах, удовлетворяющих требованиям публичности (полная информация представлена в открытом доступе), стабильности (существуют не менее трёх лет), массовости (оценивают не менее 100 вузов) и периодичности (оценивание проводится ежегодно). Это такие рейтинги, как национальный рейтинг университетов ИА «Интерфакс», рейтинг «Первая миссия» (на базе проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России»), рейтинг университетов RAEX, рейтинг востребованности вузов ИА «РИА-Новости», рейтинг по данным мониторинга эффективности, рейтинг «Оценка качества обучения», рейтинг по результатам профессионально-общественной аккредитации, рейтинг «Международное признание».

ТУСУР получил наивысшие оценки «А» за позиции в национальном рейтинге университетов, подготовленном информационным агентством «Интерфакс» (45–47-е место), в рейтинге самых востребованных вузов России, подготовленном МИА «Россия сегодня» за 2018 год (8-е место среди инженерных вузов) и рейтинге «Международное признание», учитывающем достижения в международных рейтингах, численность иностранных студентов и др. Оценки «B» ТУСУР получил за позиции в рейтинге RAEX, рейтинге по данным мониторинга эффективности и рейтинге «Оценка качества обучения».

Национальный агрегированный рейтинг анализирует успехи вуза в национальных системах оценки качества образования и демонстрирует положение вуза в образовательном пространстве России. Результаты исследования позволят абитуриентам принять решение о выборе вуза и образовательной программы, а вузам проанализировать своё положение среди вузов отрасли и региона и выработать стратегию развития.

Официальное письмо-поздравление

Другие новости

02 ноября 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники вошел в ТОП-10% лучших вузов мира по результатам Глобального агрегированного рейтинга 2024.

14 февраля 2024

АНО «Цифровая экономика» при поддержке Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) и Минцифры России представила рейтинг вузов цифровой экономики.

28 ноября 2023

 «Альянс в сфере искусственного интеллекта» представил рейтинг российских вузов по качеству подготовки ИИ-специалистов. В него вошли 180 университетов из 64 регионов страны с программами подготовки бакалавров.

06 декабря 2023

Проректор по научной работе и инновациям, директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов в интервью «Интерфаксу» рассказал, как проходит обучение в Передовой инженерной школе «Электронное приборостроение и системы связи» им. А.В. Кобзева.

НАВЕРХ