Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР – в топ-50 лучших вузов России в сфере информационных технологий

25 июля 2019
ТУСУР – в топ-50 лучших вузов России в сфере информационных технологий

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники вошёл в число сильнейших вузов страны по подготовке IT-специалистов, представленных в рейтинге международной группы рейтинговых агентств RAEX (РАЭКС-Аналитика).

ТУСУР в рейтинге занимает 32-ю строчку среди российских вузов из 27 городов страны в области информационных технологий.

Это первый полноценный предметный рейтинг RAEX: в ходе его создания была разработана специальная методология и собран уникальный набор данных, имеющих отношение к информационным технологиям. Методологию рейтинга RAEX разрабатывало в тесной кооперации с представителями академического сообщества.

В рамках составления рейтинга было выделено три группы показателей, отражающих наиболее важные направления деятельности университетов: «Качество образования», «Востребованность выпускников работодателями» и «Научно-исследовательская деятельность».

Ряд показателей рейтинга характеризуют общий уровень цифровизации вуза, то есть не ограничиваются напрямую связанными с IТ-подразделениями, а применимы ко всему вузу в целом. Это относится к научным публикациям в области computer science, выручке от работ и услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий, количеству открытых онлайн-курсов на общедоступных платформах, затратам вуза на сферу IТ.

Рейтинговое агентство RAEX подготовило рейтинг лучших вузов в сфере информационных технологий, опирающийся на широкий спектр статистических и репутационных показателей. Проект реализован по инициативе и при поддержке компании «Сибинтек». Его актуальность обусловлена тем, что сфера IТ является ключевой для развития цифровой экономики.

Другие новости

02 ноября 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники вошел в ТОП-10% лучших вузов мира по результатам Глобального агрегированного рейтинга 2024.

14 февраля 2024

АНО «Цифровая экономика» при поддержке Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) и Минцифры России представила рейтинг вузов цифровой экономики.

28 ноября 2023

 «Альянс в сфере искусственного интеллекта» представил рейтинг российских вузов по качеству подготовки ИИ-специалистов. В него вошли 180 университетов из 64 регионов страны с программами подготовки бакалавров.

19 февраля 2024

Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники получит грант в размере 427,7 млн рублей на дальнейшее развитие.

НАВЕРХ