Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР включился в работу по импортозамещению в области аддитивных технологий

18 августа 2022
ТУСУР включился в работу по импортозамещению в области аддитивных технологий

ТУСУР представил свой опыт в разработке аддитивных технологий на круглом столе «Аддитивные технологии: импортозамещение и обретение технологической независимости», который состоялся в рамках научно-деловой программы форума «Армия 2022».

В рамках научно-деловой программы Международного военно-технического форума «Армия-2022» состоялся круглый стол «Аддитивные технологии: импортозамещение и обретение технологической независимости», организатором которого выступила Ассоциация развития аддитивных технологий. Старший научный сотрудник Лаборатории аддитивных технологий и инженерной биологии Сергей Артищев выступил с докладом, в котором представил опыт ТУСУРа в этой области.

В ТУСУРе в рамках Центра коллективного пользования функционирует кластер 3D-печати, где представлено оборудование по FDM и SLA-печати и 3D-сканированию. Кроме того, в университете активно развивается аддитивная технология изготовления печатной электроники. При этом разрабатываются как технологические установки нанесения материалов и так и сами функциональные материалы.

Печатная электроника в университете развивается с 2013 года, когда на радиоконструкторском факультете совместно с коллегами из СФТИ ТГУ и Института высокомолекулярных соединений РАН (Санкт-Петербург) выполнялись работы по созданию отечественной технологии органических светоизлучающих диодов. При реализации этого проекта была напечатала первая в России полноцветная OLED-матрица. За время выполнения проекта были приобретены компетенции по прецизионному дозированию материалов на основе пьезоэлектрического и капиллярного эффекта для формирования тонких пленок, толщиной менее 100 нанометров.

 Кроме этого, в докладе были представлены наработки, связанные с изготовлением печатных плат и гибридных интегральных схем на основе нанесения проводящих диэлектрических и резистивных паст. В настоящее время совместно с АО «НПЦ «Полюс» ведутся работы по исследованию и отработке режимов технологии печати ГИС, а также по созданию опытного образца технологической установки нанесения функциональных паст.

«В ТУСУРе имеется опыт эксплуатации зарубежных аналогов оборудования для прецизионного нанесения материалов. При этом в процессе нашей работы были выявлены их достоинства и недостатки и предприняты попытки к их усовершенствованию. Сейчас мы способны разрабатывать собственное оборудование для реализации как толстопленочной, так и тонкопленочной аддитивной технологии, - рассказывает Сергей Артищев. - В связи с этим можно говорить о том, что ТУСУР уже включился в работу по импортозамещению. Накопленный опыт позволил приступить к работе по созданию геномного принтера. В рамках этого проекта уже разработаны макеты печатающих головок, обеспечивающих объем дозирования в нанолитровом диапазоне и дозаторы вязких паст на основе шнекового способа дозирования». Он также отметил, что разработка дозаторов обоих видов выполнялась при непосредственном участии индустриального партнера университета АО «НПФ «Микран».

Другие участники круглого стола представили проекты изготовления изделий из металла по различным технологиям спекания порошка. При этом ниша, связанная с аддитивными технологиями в области электроники на сегодняшний день в России практически никем не представлена. В этом смысле ТУСУР занимает лидирующие позиции в аддитивной технологии в печатной электронике.

Другие новости

01 декабря 2023

Региональный инжиниринговый центр радиоэлектронного приборостроения предоставил учёным ТУСУРа возможность изучить особенности работы с уникальным технологическим оборудованием для печати специализированными материалами.

13 декабря 2023

Подведены итоги VI очереди конкурса Фонда содействия инновациям «Старт-Цифровые технологии-1». В число 15 победителей, которые получат грантовую поддержку на развитие своих проектов, магистрант Передовой инженерной школы ТУСУРа Эльдар Рагимов.  

11 декабря 2023

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники провели эксперимент по синтезу олигонуклеотидов на рабочем макете отечественного геномного принтера.

08 февраля 2024

Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники создали опытный образец системы автоматического синтеза олигонуклеотидов («геномного принтера»).

НАВЕРХ