Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР вместе с партнёрами проведёт семинары и мастер-классы по робототехнике на чемпионате RoboCup

13 апреля 2018
ТУСУР вместе с партнёрами проведёт семинары и мастер-классы по робототехнике на чемпионате RoboCup

В рамках российского национального этапа международного чемпионата по робототехнике RoboCup Russia Open 2018 пройдут семинары и мастер-классы ТУСУРа, МГТУ им. Н. Э. Баумана, ЦНИИ РТК и Demo Day от кластера Smart Technologies Tomsk.

Семинары и мастер-классы пройдут 14 апреля и будут посвящены теме образовательной робототехники. Мероприятия в первую очередь адресованы педагогам и тренерам робототехнических команд, а также всем, кого интересует данная тематика.

Ведущими семинаров выступят российские эксперты в области образовательной робототехники, которые поделятся опытом ведения занятий по робототехнике, организации и проведения мероприятий и подготовки к ним школьников и студентов.

Спикеры мероприятий: руководитель лаборатории робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа, представитель российского национального комитета RoboCup Евгений Шандаров (семинар «Траектория непрерывного развития участников международного чемпионата RoboCup»), представители МГТУ им. Н. Э. Баумана и компании «Прикладная робототехника» Константин Ермишин и Алексей Панфилов («Автономные мобильные роботы с техническим зрением для учебных и соревновательных задач. Практический переход между школьными и студенческими проектами»), начальник студенческого конструкторско-технического бюро ЦНИИ РТК Максим Алексеев («Программирование дистанционно управляемого Lego-робота на языке Python для участия в Кубке РТК-мини»).

Семинары пройдут 14 апреля во Дворце зрелищ и спорта (ул. Красноармейская, 126). Начало в 10:30.

Программа

Также в рамках чемпионата по робототехнике RoboCup Russia Open 2018 состоится Demo Day проектного альянса «Робототехнические системы и образовательная робототехника» инновационного территориального кластера Smart Technologies Tomsk.

На Demo Day будут презентованы стратегия развития, цели и задачи кластера Smart Technologies Tomsk и проектного альянса «Робототехнические системы и образовательная робототехника». Представители кластера расскажут о преимуществах от кооперации с другими проектами, возможностях роста и повышения инвестиционной привлекательности проектов, а также возможности вступления в альянс.

К участию в Demo Day приглашаются компании, реализующие свои проекты в сфере робототехники, а также все заинтересованные в такой деятельности.

Мероприятие пройдёт 13 апреля в 16:00 в «Точке кипения» (пр. Ленина, 26). Вход свободный.

Цель проектного альянса, объединяющего инновационный бизнес, вузы, научные организации, – создание новых технологических и конструктивных решений для промышленной и медицинской робототехники.

В 2018 году темой робототехнических соревнований RoboCup Russia Open стало взаимодействие с отечественной высокотехнологичной индустрией. Совет кластера Smart Technologies Tomsk единогласно поддержал проект ТУСУРа по развитию инициативы продвижения робототехнических соревнований RoboCup не только в России, но и в СНГ.

Одно из самых авторитетных робототехнических мероприятий, которое проходит по всему миру, – соревнования RoboCup – пришло в Россию в 2016 году. В мае 2016 года в Томске прошли первые в России соревнования, входящие в линейку RoboCup, – первый национальный этап соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open 2016. Инициатором проведения соревнований и соорганизатором выступил ТУСУР совместно с администрацией Томской области при личной поддержке губернатора Томской области Сергея Анатольевича Жвачкина, а также российским национальным комитетом RoboCup.

Другие новости

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

14 марта 2024

11 марта завершилась регистрация участников чемпионата TUSUR GAMES, который стартует уже в воскресенье, 17 марта.

13 марта 2024

XVII кубок ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024» пройдёт в спорткомплексе университета 15-17 марта. 

20 марта 2024

17 марта во Дворце зрелищ и спорта прошел чемпионат Томской области по карате. Студенты ТУСУРа стали обладателями четырех медалей разного достоинства.

НАВЕРХ