Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР — вновь в предметном рейтинге ТНЕ по инженерным наукам

07 октября 2021
ТУСУР — вновь в предметном рейтинге ТНЕ по инженерным наукам

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники вошёл в актуальный рейтинг Times Higher Education (THE) лучших мировых вузов, в которых изучают и преподают инженерные науки.

ТУСУР занял место 1001+ в актуальном предметном рейтинге THE по направлению Engineering («Инженерные науки»).

Чтобы попасть в число вузов-претендентов на включение в рейтинг, учёными университета должно быть опубликовано не менее тысячи научных статей в высокорейтинговых журналах за последние пять лет в рамках предметных областей. Общее число учёных, работающих в области, должно составлять не менее 5 % от общего профессорско-преподавательского состава. Каждая предметная область включает в себя целый спектр узких направлений, в рамках которых работают учёные вуза. Область «Инженерные науки» включает «Общую инженерию», «Электротехнику и электронику», «Машиностроение и авиакосмическую технику», «Гражданское строительство», «Химическую инженерию».

Ранее, в сентябре, британское издание Times Higher Education объявило результаты рейтинга мировых университетов, куда было включено 1 662 университета из 99 стран и регионов мира, в том числе 60 российских вузов. ТУСУР вошёл в группу 1201+ мирового рейтинга и занял 24-е место среди представителей России, опередив ЮФУ, ДВФУ, НГТУ, Пермский госуниверситет и другие вузы.

При составлении предметных рейтингов THE используются те же 13 индикаторов, что и в мировом институциональном рейтинге, которые группируются по пяти направлениям. Среди учитываемых критериев — цитируемость научных статей, вклад в инновации, доходы от исследовательской деятельности, качество преподавания, степень глобальности университета.

Другие новости

02 ноября 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники вошел в ТОП-10% лучших вузов мира по результатам Глобального агрегированного рейтинга 2024.

14 февраля 2024

АНО «Цифровая экономика» при поддержке Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) и Минцифры России представила рейтинг вузов цифровой экономики.

22 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и Сибирский лицей города Томска договорились о сотрудничестве в сфере организации совместного углубленного изучения профильных общеобразовательных предметов в рамках направления «Кибербезопасность».

24 января 2024

Розыгрыш призов, конкурс фотографии, кинопоказ и городской фестиваль – Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники проведет серию мероприятий ко Дню студента.

НАВЕРХ