Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР вошёл в топ-15 опорных вузов ГК «Роскосмос»

31 мая 2022
ТУСУР вошёл в топ-15 опорных вузов ГК «Роскосмос»

Церемония вручения соответствующих сертификатов российским университетам с участием гендиректора Роскосмоса Дмитрия Рогозина состоялась​ 30 мая​ в павильоне «Космос» на ВДНХ. В мероприятии приняли участие ректор ТУСУРа Виктор Рулевский и президент ТУСУРа Александр Шелупанов.

В ходе церемонии глава Роскосмоса вручил ректору ТУСУРа сертификат опорного вуза ракетно-космической отрасли. Университет вошёл в число 18 российских вузов, которые оказывают наиболее существенное влияние на развитие космической отрасли России. Опорные университеты примут участие в работе научно-образовательного, инновационного консорциума «Созвездие Роскосмоса».

Отбор университетов-участников состоялся на основе исследования их вовлечённости в развитие отрасли. В исследовании приняли участие более 60 российских вузов. В качестве экспертов, помимо представителей госкорпорации Роскосмос, выступили специалисты предприятий ракетно-космической промышленности страны.

«Попасть в консорциум «Созвездие Роскосмоса»​ — знаковое событие для университета. Наша страна с самого первого полёта человека в космос доказала, что в этой сфере трудятся настоящие профессионалы, и эта история должна продолжаться. Я уверен, что новый консорциум будет этому способствовать и во всех начинаниях соответствовать тому высокому уровню, на котором всегда развивалась российская космонавтика, велись и ведутся работы и миссии по освоению космоса и исследованию планет», — отметил ректор ТУСУРа.

Университет сотрудничает с ракетно-космическими предприятиями практически с момента основания. Партнёрство подразумевает как совместную и целевую подготовку кадров, так и исследовательские, прикладные научные работы. Среди ключевых партнёров ТУСУРа, благодаря​ ​которым это стало возможным, — компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва, НПЦ «Полюс», РКК «Энергия», НПО имени С. А. Лавочкина, РКЦ «Прогресс» и другие.

Как подчеркнул Виктор Рулевский, госкорпорация «Роскосмос» оказала поддержку программы развития ТУСУРа, вошедшей в число победителей госпрограммы «Приоритет 2030». Отдельный стратегический проект программы ТУСУРа — «Науки о космосе и инжиниринг» — непосредственно посвящён работе в интересах космической отрасли. Кроме того, Роскосмос также поддержал заявку на создание университетом​ Передовой инженерной школы, сконцентрированной на развитии электронного приборостроения и систем связи.​

  • ТУСУР вошёл в топ-15 опорных вузов ГК «Роскосмос»
  • ТУСУР вошёл в топ-15 опорных вузов ГК «Роскосмос»
  • ТУСУР вошёл в топ-15 опорных вузов ГК «Роскосмос»
  • ТУСУР вошёл в топ-15 опорных вузов ГК «Роскосмос»
  • ТУСУР вошёл в топ-15 опорных вузов ГК «Роскосмос»

Другие новости

22 марта 2024

Состоялось первое в 2024 году заседание управляющего совета программы развития ТУСУРа, где были утверждены работы, которые будут выполняться при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

28 марта 2024

Управляющий совет программы развития ТУСУРа утвердил работы, которые будут выполняться в рамках стратегического проекта «Микроэлектроника и системы связи нового поколения» при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

20 марта 2024

19-20 марта студенты и школьники смогут пообщаться с экспертами IT-компаний на форуме «Карьера GO» в ТУСУРе.

12 марта 2024

С 8 по 10 марта прошли мастер-классы и соревнования среди участников проекта «Космическая одиссея» по программе выживания в экстремальных условиях.  Испытывала на прочность сибирская тайга и профессиональные наставники.

НАВЕРХ