Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР вошёл в первый рейтинг предпринимательских университетов

19 октября 2018
ТУСУР вошёл в первый рейтинг предпринимательских университетов

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники вошёл в рейтинг предпринимательских университетов, составленный аналитическим центром «Эксперт».

В рейтинг вошло всего 38 российских университетов. ТУСУР в новом рейтинге занял 33–34-ю строчку, обойдя Сибирский и Казанский федеральные университеты, Казанский НИ технологический университет и Нижегородский госуниверситет им. Н. И. Лобачевского.

Первый рейтинг предпринимательских университетов (университетов – генераторов предпринимателей новой экономики) был подготовлен АЦ «Эксперт» в рамках проекта по оценке вклада российских университетов в мировое научное и инновационное развитие. Цель проекта – дать полноценную картину успехов университетов в различных аспектах предпринимательской деятельности. В рамках проекта было подготовлено три рейтинга: научной продуктивности, изобретательской активности и рейтинг предпринимательских университетов. Последний был составлен для оценки предпринимательской эффективности – способности вузов рождать предпринимателей-инноваторов.

Для ТУСУРа попадание в рейтинг – подтверждение правильности выбранной стратегии развития как предпринимательского университета. Под эти задачи корректировалась образовательная траектория университета – вуз одним из первых в стране внедрил технологию проектного обучения студентов. Научная траектория в ТУСУРе также строится с нацеленностью на коммерциализацию научных идей, внедрение разработок, вывод продукта на рынок. Для решения этих задач создавалась инновационная инфраструктура вуза: студенческий и технологический бизнес-инкубаторы, офис коммерциализации разработок, способствующие развитию в ТУСУРе технологического предпринимательства.

В рейтинг были включены только те университеты, из которых за последние десять лет вышло не менее четырёх стартапов. Вузы-участники оценивались по семи показателям, условно объединённым в две группы: количество и финансовые показатели вышедших из стен конкретного вуза стартапов, а также их востребованность в Сети – популярность и видимость в Интернете.

Рейтинг предпринимательских университетов – новый продукт, который завершает линейку рейтинговых продуктов АЦ «Эксперт» в сфере высшего образования.

Другие новости

19 февраля 2024

Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники получит грант в размере 427,7 млн рублей на дальнейшее развитие.

02 ноября 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники вошел в ТОП-10% лучших вузов мира по результатам Глобального агрегированного рейтинга 2024.

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

27 ноября 2023

22-23 ноября в Москве состоялся Всероссийский форум технологического предпринимательства. Активное участие в деловой программе приняла делегация ТУСУРа.

НАВЕРХ