- В категорию «ВВВ», как правило, входят не столичные университеты, а крепкие региональные вузы, лидеры в своем регионе. Если посмотреть на рейтинг ARES 2015 для университетов США, то в этой группе представлены Университет Северного Иллинойса, Университет Цинциннати, Университет Оклахомы, Университет Северного Техаса и другие, подобные им. Это, в большинстве своем, динамичные, инновационные исследовательские университеты, тесно взаимодействующие с промышленными партнёрами, выпускниками и играющие значительную роль в жизни своего штата. Примерно такая же ситуация и в российской ВВВ группе, - говорит ректор ТУСУР Александр Шелупанов. – Мы считаем результат этого рейтинга позитивным, подтверждающим успехи ТУСУР и в предоставлении качественных образовательных услуг, и во взаимодействии со внешним окружением, и в формировании инфраструктуры и информатизации университета.
Рейтинг подготовлен Европейской научно-промышленной палатой, при его составлении учитывались следующие основные показатели: научная деятельность, международное сотрудничество, востребованность выпускников, информатизация, уровень повышения квалификации и международное признание профессорско-преподавательского состава, членство в европейских академиях наук, награды, выданные подразделениями Европейской торгово-промышленной палаты и Еврокомиссией, взаимодействие с работодателями
Цель составления рейтинга вузов ARES-2015— оценить способность университетов обеспечивать студентов необходимыми знаниями, участвовать в научно-исследовательской деятельности, а также возможностью активно общаться с будущими работодателями.
Рейтинг обрабатывается автоматически, полностью исключив вовлечение человеческого фактора. Этим самым удается устранить недостатки Шанхайского рейтинга (основным критерием является наличие в вузе Нобелевских лауреатов) или QS (случайный выбор экспертов).
Аналитический центр «Эксперт» представил итоги второго рейтинга инженерных университетов России.
20 августа, губернатор Томской области Владимир Мазур провел заседание рабочей группы по сотрудничеству региона с Республикой Беларусь. ТУСУР на встрече представил проректор по научной работе и инновациям Сергей Куксенко.
Бизнес-инкубатор «Дружба» провёл два вебинара в рамках подготовки университетов к осенним акселерационным программам федерального проекта «Технологии».
Магистрант экономического факультета Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) Валерий Ефимов стал победителем конкурса «Студенческий стартап» и получил 1 миллион рублей на создание мобильного приложения-экосистемы для курортов и глемпингов России. Сервис позволит пользователям взаимодействовать со всеми услугами каждого курорта в одном приложении.