Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР выступает соорганизатором соревнований по робототехнике на кубок Губернатора Томской области

29 октября 2015
ТУСУР выступает соорганизатором соревнований по робототехнике на кубок Губернатора Томской области
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) принимает участие в организации соревнований на кубок Губернатора Томской области по образовательной робототехнике для детей, которые пройдут 2 ноября.

К проведению мероприятия были приглашены студенты, аспиранты и сотрудники ТУСУР, обладающие компетенциями по организации робототехнических соревнований, опытные педагоги и тренеры по робототехнике.

Соревнования пройдут на площадях ТУСУР, в спортивно-образовательном комплексе (ул. Вершинина, 76), и будут организованы по нескольким регламентам: «робо-парад», «кегельринг», «гонки по линии», «сумо», «hello, robot! Arduino. Биатлон», «танцы андроидных роботов», «робоФутбол GENII». Тусуровцы будут работать в судейской команде, отвечать за инфраструктуру, оформление мероприятия и техническое обеспечение.

В рамках мероприятия запланированы выступления томских университетов с номерами с участием роботов, а также презентации разработок в сфере образовательной робототехники. ТУСУР планирует представить разработки университетского STEM-центра: электронный образовательный набор, интерактивную рабочую тетрадь для школьников, а также методические пособия и рекомендации для учителей по робототехнике.

Кроме того, здесь же школьники и их родители смогут получить всю интересующую информацию о деятельности вузов в области робототехники и научно-технического творчества.

_____________________________________________________________________

Дополнительная информация

ТУСУР регулярно организует и проводит мероприятия разного уровня на протяжении последних лет. С 2008 года проводится чемпионат по футболу роботов RoboBall среди команд университетов Томска и Красноярска. В 2011 были организованы межрегиональные соревнования по робототехнике: Осенний Робомарафон (в рамках Фестиваля науки) и RoboROOM. ТУСУР выступал организатором российского этапа международных соревнований The Freescale Cup - самых массовых соревнований студенческих команд по робототехнике в мире, которые проходили в Томске дважды: в 2013 и 2014 году.

В марте 2015 года министр образования РФ Дмитрий Ливанов во время посещения Томска поддержал предложение ректора ТУСУР Александра Шелупанова о проведении в нашем городе чемпионата мира по футболу среди роботов в 2018 году. Кроме того, министр поддержал идею Александра Шелупанова о внедрении учебно-методических комплексов по робототехнике в образовательные процессы школ и вузов РФ.

Другие новости

20 декабря 2023

15-16 декабря в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л.Капицы впервые прошли мероприятия Международных соревнований по робототехнике RoboScience Hackaton

18 января 2024

Команда-участница направления «ЛИГА Решений» Международных образовательных STEAM-соревнований по робототехнике «ЛИГА», наставниками которой являются студенты ТУСУРа, представит Томскую область на Региональном отборочном этапе «Национального чемпионата по робототехнике Красноярск 5.0».

08 апреля 2024

5-7 апреля проходил юбилейный национальный чемпионат по робототехнике «Красноярск 5.0». ТУСУР принял активное участие в деловой программе и провел ряд интерактивов для школьников.

24 ноября 2023

23-24 ноября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники проходит Фестиваль радиоэлектроники.

НАВЕРХ