Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР выступил соорганизатором школы-конференции «Инноватика — 2022»

04 мая 2022
ТУСУР выступил соорганизатором школы-конференции «Инноватика — 2022»

21–22 апреля в Томске состоялась XVIII Международная школа-конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Инноватика — 2022», соорганизатором которой стал ТУСУР.

Школа-конференция «Инноватика» в этом году прошла в дистанционном формате с использованием программы для организации видеоконференций Lark. В первый день работы мероприятия участники из 28 организаций (вузы, академические институты, малые предприятия, государственные структуры, колледжи, лицеи) было представлено 6 лекций и 128 докладов. География участников в этом году представлена 9 городами Российской Федерации (Томск, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Абакан, Уфа, Ростов, Тюмень, Красноярск) и 9 зарубежными странами (Казахстан, Корея, Мексика, Индия, Лаос, Сирия, Вьетнам, Пакистан, Кот-д'Ивуар).

Из томских учебных заведений на конференции были представлены работы студентов и молодых учёных трёх университетов (ТУСУР, ТГУ и ТПУ), а также Томского экономико-промышленного колледжа и Томского лесотехнического техникума. В этом году к участию в конференции были привлечены и томские школьники из гимназии № 24, лицея № 7 и школы «Перспектива». Они выступили на секциях конференции как соавторы докладов и с самостоятельными докладами.

В общей сложности более 200 участников представили на площадках школы-конференции доклады по таким актуальным темам, как:

  • инновационные разработки и перспективы их коммерциализации,
  • коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности,
  • исследование инфраструктуры поддержки инноваций,
  • подготовка кадров для инновационной деятельности,
  • управление инновационными проектами,
  • концепции и модели управления качеством продукции и услуг,
  • цифровая трансформация социально-экономических отношений,
  • социальные проблемы информационного общества и инновационной деятельности.

Факультет инновационных технологий ТУСУРа в рамках мероприятия организовал и провёл секцию «Инновационная деятельность: единство образования, науки и практики», на которой было представлено 28 докладов.

По результатам работы конференции участники, сделавшие лучшие доклады и принявшие активное участие в мероприятиях, были отмечены дипломами, сертификатами и благодарностями оргкомитета конференции.

Дипломами I степени награждены:

  1. Егор Грива, Ирина Буторина и Ленар Валиев (ФСУ, 1-й курс магистратуры) за проект «Информационная система для помощи в быстром выявлении качества комментариев под рекламными постами»,
  2. Александр Новиков (ФИТ, 2-й курс магистратуры) за доклад «Система HACCP на пищевом предприятие: важность и преимущества внедрения».
  3. Дипломами II степени награждены:
  4. Ирина Гордеева (ФИТ, 2-й курс магистратуры) за доклад «Регламентация бизнес-процесса»,
  5. Вероника Курская (аспирант ФИТ) за доклад «Особенности контроля качества кварцевых материалов методом рентгеновской дифракции».

Дипломами III степени награждены:

  1. Ляна Андрийчук (аспирант ФИТ) за доклад «Проблемы коммерциализации интеллектуальной собственности российских университетов»,
  2. Егор Грива Егор и Ленар Валиев (ФСУ, 1-й курс магистратуры) за доклад «Оценка цифровой зрелости предприятия. Система показателей инновационного предприятия»,
  3. Солунай Езенева и Дарья Коломина (ФСУ, 2-й курс магистратуры) за доклад «Классификация ресурсов, необходимых для работы CDTO и CDO»,
  4. Венера Хамзина (ФИТ) за доклад «Анализ потенциала конкурентоспособности устройства по уходу за растениями количественным методом сравнения»,
  5. Татьяна Шаларь (ФСУ, 1-й курс магистратуры) за доклад «Инновации в сфере управления персоналом — от рекрутинга до управления опытом сотрудников (HRM-HCM-HXM)».

Лучшие доклады будут опубликованы в сборнике материалов конференции, размещаемом в электронной библиотеке Google.Books и на портале Электронной научной библиотеки с индексацией в РИНЦ.

Международная школа-конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Инноватика» — ежегодное мероприятия, организаторами которого выступают НИ ТГУ и ТУСУР при поддержке Академии инженерных наук им. А. М. Прохорова, Международной научно-технической организации «Лазерная ассоциация», Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, администрации Томской области и администрации г. Томска. Оно носит и научный, и прикладной, и образовательный характер и представляет собой яркий пример реализации идеи Большого университета Томска как научно-образовательного консорциума по подготовке специалистов в инновационной деятельности.

Другие новости

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

25 марта 2024

С 20 по 22 марта в IT-академии ТУСУРа проходил хакатон «Молодая ИТ-Магистраль», который проводится совместно с компанией «Газпром трансгаз Томск». Его целью была разработка программных продуктов, которые необходимы компании в повседневной работе.

01 марта 2024

Подведены итоги стипендиального конкурса Фонда Потанина. В число победителей вошли трое магистрантов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

НАВЕРХ