«Это будет первый в России переводной журнал, посвящённый развитию инновационных систем и мировой инновационной политики. ТУСУР будет издавать и продвигать журнал среди университетов, органов государственной власти и бизнеса в целях развития инновационного сообщества в России», — говорит Александр Уваров.
Журнал направлен на продвижение в России модели тройной спирали, признанной и применяющейся в мировой инновационной политике, а также на распространение успешного мирового и российского опыта по созданию и развитию предпринимательского университета.
Соглашение подписано в рамках X Международной конференции по модели инновационного развития тройной спирали, прошедшей с 8 по 10 августа в Бандунге (Индонезия). Тема конференции: «Применение модели тройной спирали в развивающихся странах: от концепции к реализации».
В конференции приняли участие министры и заместители министров по инновационному развитию стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН).
Конференция Международной ассоциации тройной спирали собирает представителей университетов, бизнеса и государства для развития взаимодействия в целях построения инновационной экономики. Участники конференции – учёные, мыслители и практики из разных стран мира - представляют результаты своих работ в области развития и применения модели тройной спирали, обмениваются опытом и устанавливают деловые контакты для совместных исследования и проектов. Томскую область на конференции представляла делегация из шести сотрудников ТУСУРа:
Недели волнения и торжественных церемоний позади. Время – подводить итоги и желать счастливого пути выпускникам, которые теперь – специалисты высокого уровня.
13–14 октября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники прошла выездная сессия кросс-вузовской экспертизы федеральной программы Минобрнауки России «Приоритет-2030» национального проекта «Молодежь и дети». Представители университета вместе с экспертами ФГАНУ «Социоцентр» провели диагностику реализации программы развития и разработали практические решения для дальнейших шагов по усилению Программы развития университета.
Всероссийское совещание Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по информационной безопасности (ФУМО ВО ИБ) проходит в рамках V Юбилейный форум по кибербезопасности КиберV – 2026.
17–18 сентября 2026 года в Охриде (Северная Македония) состоялась 28-я международная конференция SPECOM (Speech and Computer). Мероприятие объединило ведущих исследователей в области речевых технологий, искусственного интеллекта и обработки речи со всего мира.