Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР выступит организатором двух круглых столов в рамках научно-деловой программы форума «Армия — 2021»

23 августа 2021
ТУСУР выступит организатором двух круглых столов в рамках научно-деловой программы форума «Армия — 2021»

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники организует проведение двух круглых столов в рамках научно-деловой программы международного военно-технического форума «Армия — 2021».

ТУСУР традиционно активно участвует в формировании научно-деловой программы форума «Армия».

«Необходимо отметить, что это одна из ключевых площадок в нашем ежегодном календаре мероприятий. Здесь мы обозначаем важные темы для обсуждения с предприятиями комплекса, синхронизируем ритмы работ с нашими стратегическими партнёрами, формируем цели и задачи на ближайшую перспективу», — отмечает ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

В этом году ТУСУР выступит организатором двух мероприятий.

Первый круглый стол посвящён теме «Искусственный интеллект как передовая технология для обеспечения информационной безопасности». Модератором дискуссии выступит президент ТУСУРа, директор Института системной интеграции и безопасности Александр Шелупанов. Среди участников круглого стола, который состоится 23 августа, — департамент информационных систем Минобороны России, Росфинмониторинг, ООО «ИНТЭК», АО «ИнфоТеКС», АО «Аладдин Р.Д.» и представители других федеральных структур и предприятий. С их участием будут подняты такие актуальные темы, как разработка опережающих технологий защиты информации, передовых технологий с использованием элементов искусственного интеллекта, развитие научно-образовательных и инжиниринговых центров, способных осуществлять трансфер технологий информационной безопасности и искусственного интеллекта для предприятий ОПК, развитие компетенций сотрудников, обеспечивающих информационную безопасность предприятий ОПК и ВС России, и другие актуальные для безопасности страны вопросы.

«Вопросы кибербезопасности сегодня актуальны как на уровне отдельного гражданина, так и в масштабах безопасности государства. Наша задача в рамках круглого стола — объединить усилия экспертов, учёных, разработчиков для определения векторов работы по обеспечению информационной безопасности, а также обучения и повышения квалификации кадров, которые отвечают за реализацию в нашей стране этого важного направления», — отметил Александр Шелупанов.

Второй круглый стол посвящён теме «Роль университетов в обеспечении диверсификации через механизм научно-промышленных кластеров двойного назначения», который пройдёт 24 августа. Модераторами дискуссии выступят представитель администрации Томской области, ректор ТУСУРа Виктор Рулевский, руководитель межведомственной рабочей группы по научно-промышленному кластеру двойного назначения Коллегии ВПК РФ, генеральный директор Института государственно-частного планирования Елена Антипина и президент ТУСУРа Александр Шелупанов. В результате работы мероприятия участникам предстоит выработать предложения по развитию научно-промышленных кластеров двойного назначения для обеспечения эффективного функционирования необходимой инфраструктуры, промышленного оборудования, кадров, технологических и научных заделов для быстрого переключения между режимами диверсификации и мобилизации экономики предприятий ОПК.

VII Международный военно-технический Форум «Армия — 2021» будет проходить с 22 по 28 августа 2021 года на территории конгрессно-выставочного центра «Патриот», аэродроме «Кубинка» и полигоне «Алабино». Мероприятие является ведущей мировой выставкой вооружения и военной техники, а также представляет собой авторитетную площадку передовых идей и разработок в интересах Вооружённых Сил Российской Федерации.

Другие новости

16 февраля 2024

15-16 февраля в Томске проходит III Международный форум по кибербезопасности «CyberV», организатором которого является Администрация Томской области совместно с Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

27 марта 2024

Реализованные проекты, работа с промышленными партнерами и планы на ближайшее будущее: президент ТУСУРа, директор Института системной интеграции и безопасности Александр Шелупанов рассказал, как Центр превосходства «Безопасные цифровые технологии», созданный в рамках программы развития «Приоритет 2030», будет помогать созданию уникальной для нашей страны научно-образовательной экосистемы по направлению обеспечения информационной безопасности и доверенного взаимодействия.

23 ноября 2023

С 17 по 19 ноября 2023 года в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники прошёл межрегиональный молодёжный форум «Information Security of the Internet and Business - ISIB 2023».

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

НАВЕРХ