20 января состоится межрегиональный конкурс научно-технического творчества детей «PoP IT — 2023», организатором которого выступит Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники.
20 января в Центре робототехники и креативных технологий ТУСУРа (пр. Ленина, 46) состоится финальный этап межрегионального конкурса научно-технического творчества детей «PoP IT». Конкурс организован для выявления талантливых инженеров, изобретателей и учёных на самых ранних этапах становления.
«Этот конкурс — площадка для коммуникации талантливой молодёжи. Здесь вы не только представите свои разработки экспертному жюри и зрителям, но и обменяетесь опытом с ребятами, которые так же, как и вы, увлекаются наукой, исследованиями, стремятся создавать что-то новое, — отметил проректор по научной работе и инновациям Антон Лощилов. — Всё больше школьников участвуют в студенческих научных проектах, да и сами проекты школьников по своему уровню вполне могут конкурировать с проектами студенческих команд».
В отборочном туре «PoP IT» приняли участие более 60 талантливых школьников из Томской области и Красноярского края. Проекты 37 участников вышли в финал. Среди них — рабочая станция для пайки, модуль для забора проб воды совместно с БПЛА, создание 3D-моделей исторических зданий города Ачинска, макет гидроэлектростанции, информационная панель для информирования о состоянии воздушной окружающей среды в классе, домашняя сити-ферма, устройство-помощник для людей с ограниченными возможностями по зрению, игровые веб-приложения, различные виды роботов и другие актуальные работы.
Финал конкурса пройдёт в смешанном формате. 30 участников представят свои работы в очном формате на выставке, ещё 7 финалистов презентуют свои проекты онлайн. Также будет организована онлайн-трансляция финала на YouTube-канале ТУСУРа.
Открытие выставки проектов финалистов конкурса — 20 января 2023 года в 14:15 (по томскому времени) в Центре робототехники и креативных технологий ТУСУРа (пр. Ленина, 46).
Тусуровцы могут разработать проекты и инициативы для социально-экономического развития регионов, став участниками Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Президентской платформы «Россия – страна возможностей».
Почти тысяча участников из Сибири и Дальнего Востока представили свои проекты на базе бизнес-инкубатора «Дружба».
XI всероссийский форум молодых ученых, инженеров и предпринимателей «Юновус» пройдет в Томске 21-23 мая.
Прием заявок на конкурс продлиться до 30 апреля 2026 года.