Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР выступит с лекциями и семинарами ко Дню российской науки в Томске

01 февраля 2021
Фотография: Неделя науки Томской области 2019
Фотография: Неделя науки Томской области 2019

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники выступит с рядом онлайн-мероприятий в рамках Дня российской науки в Томске. Старшеклассники и студенты узнают о квантовых технологиях, системе 5G и поддержке технологических проектов 10 февраля.

2021 год объявлен Годом науки и технологий. В Томске традиционная программа Дня российской науки, который состоится 8 февраля, продлится четыре дня. Представители томских университетов и НИИ популярно расскажут о науке. Для школьников организуют лекции и семинары, в университетах обсудят новые результаты научных разработок, презентуют перспективные проекты.

Среди основных научных тем мероприятий – новые материалы, системы связи нового поколения 5G/6G, микроэлектроника и радиофотоника и другое.

«Наша цель – рассказать о научных подразделениях ТУСУРа в разрезе темы «связь/микроэлектроника». Нужно популяризировать науку, поэтому мы старались подобрать интересный материал об актуальных темах. Сейчас, к сожалению, все мероприятия будут проходить в онлайне, в отличие от других годов, когда у нас были выставки и множество очных событий. Но мы всё равно постараемся сохранить атмосферу», – говорит сотрудник научного управления ТУСУРа Ляна Андрийчук.

Научно-популярные мероприятия пройдут с 8 по 11 февраля в онлайн-формате. События ТУСУРа пройдут 10 февраля с 14:30 до 17:00.

  • Онлайн-лекция «Про скорость света: почему оптика и фотоника – наше будущее?»
    14:30 – 14:50
    Участники узнают о самых перспективных устройствах оптоэлектроники, предназначенных для оптоволоконной передачи данных и радиофотоники.
  • Онлайн-лекция «Квантовые технологии. Почему о них так много говорят?»
    15:00 – 15:20
  • Онлайн-лекция «Новая связь: зачем развивать 5G и больше?»
    15:30 – 15:50
  • Онлайн-семинар «Есть технологичный проект! Где получить поддержку?»
    16:00 – 17:00
    Слушатели познакомятся с формами поддержки малого и среднего наукоёмкого бизнеса от Фонда содействия инновациям и фонда Сколково.

Участие в онлайн-мероприятиях бесплатное. Присоединиться к ним можно по ссылке webinar.tusur.ru.

Организаторы мероприятий в рамках Дня российской науки 2021: департамент науки и высшего образования администрации Томской области, Совет молодых учёных Томской области, ТПУ, СибГМУ, ТУСУР, Томский индустриальный техникум, ОГБУ «Региональный центр развития образования».

Другие новости

28 марта 2024

12 апреля на площадке IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники пройдет второй этап марафона «Цифровых кафедр», в котором примут участие студенты 12 вузов — участников национального проекта «Цифровые кафедры» Сибирского федерального округа и Забайкальского края.

07 марта 2024

В марте СБИ ТУСУРа откроет свои двери для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством, проведет соревнования по питчингу, познакомит с особенностями технологических стартапов и расскажет о возможностях, которые открывает применение искусственного интеллекта в искусстве.

05 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

20 марта 2024

Весенний день открытых дверей, который пройдёт в ТУСУРе 14 апреля, приурочен ко Дню космонавтики и получил название «Планета ТУСУР».

НАВЕРХ