17 февраля в спорткомплексе ТУСУРа состоялся ежегодный Кубок Томской области по боевым искусствам. Сборная школы борьбы ТУСУРа «Спарта» заняла первое командное место.
В соревнованиях приняли участие более ста спортсменов из пяти клубов города Томска. В дисциплинах «Борьба» и «Фулл-контакт» соревновались дети, юноши и взрослые. Студенты ТУСУРа стали победителями в своих весовых категориях: Абакар Ичакаев – 92 кг, Антон Поляков – 76 кг, Алина Вершинина – 69 кг. Свой вклад в победу сборной внесли и воспитанники клуба ТУСУРа. Всего в копилке команды ТУСУРа – десять золотых медалей.
«В боевые искусства я попала достаточно недавно. Ходила к тренеру Дмитрию Михайловичу на физкультуру, где мне предложили позаниматься, а я и согласилась. Посещаю занятия с удовольствием, поэтому и на вопрос об участии в соревнованиях дала положительный ответ. Кубок Томской области по дзю-дзюцу проходил в стенах ТУСУРа, поэтому было очень комфортно выступать. Для меня выступление на региональном чемпионате стало большим опытом. Спортсмену для победы необходимы в первую очередь упорство, труд, умение найти в себе силы в самый тяжёлый момент и не сдаваться», – говорит студентка факультета систем управления ТУСУРа Алина Вершинина.
Благодаря плодотворному сотрудничеству между ТУСУРом и Федерацией боевого дзю-дзюцу Томской области в регионе активно развивается восточное боевое единоборство как массовый неолимпийский вид спорта. Появляются новые площадки для занятий восточными боевыми искусствами, проводятся соревнования всероссийского и международного класса, спортсмены получают возможность тренироваться с мировыми мастерами. В ТУСУРе спортсмены достойно представляют вуз на всероссийских и международных соревнованиях.
«Боевое дзю-дзюцу – спорт, воспитывающий волевые качества и мужество спортсменов. На Кубке наши воспитанники и студенты показали на татами настоящее боевое искусство и принесли ТУСУРу новую спортивную победу», – говорит Дмитрий Давыдов, тренер сборной команды ТУСУРа по дзю-дзюцу.
В ТУСУРе прошёл XIX Кубок ректора по боевым искусствам «Содружество-2026».
12 июня, в День России, на стадионе «Темп» состоялся финальный матч турнира, в котором встретились команды ТУСУРа и ТГУ. В упорной борьбе команда нашего университета одержала уверенную победу, разгромив соперника со счетом 7:3.
24-25 января в Томске состоялись Чемпионат и Первенство Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по корэш и борьбе на поясах.
23 мая в Томске состоялся всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ», собравший на площади Ленина около 1000 любителей бега.