Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР запускает стартап-студию

21 октября 2022
ТУСУР запускает стартап-студию

Стартап-студия, создаваемая в ТУСУРе, будет помогать развитию бизнес-проектов в области IT, электроники и связи.

Стартап-студия начинает свою работу на базе студенческого бизнес-инкубатора университета ТУСУРа. Основным видом её деятельности станет формирование, развитие и коммерциализация технологических бизнес-проектов в области IT, электроники и связи.

«В отличие от бизнес-инкубатора, задача которого предоставить условия для развития команды и развивать предпринимательские компетенции у студентов, стартап-студия будет работать с перспективными бизнес-проектами и идеями, под которые будут формироваться команды, которые смогут их развить и превратить в технологический бизнес», — подчеркнул начальник инновационного управления ТУСУРа Юрий Гриценко.

Стать участником студии смогут проекты на разных этапах развития, Как те, кто не может самостоятельно коммерциализироваться или планирует масштабирование, так и проекты, которые находятся на начальном этапе развития. Основной критерий — коммерческие перспективы проекта. Дело в том, что в отличие от СБИ стартап-студия — коммерческий проект, цель которого — развивать стартапы с выгодой и для них, и для самой студии.

Как отмечает директор СБИ ТУСУРа Глеб Садыков, на данный момент уже есть четыре проекта, которые находятся на стадии организации ООО и параллельно готовят соглашение на участие в стартап-студии ТУСУРа.

Ещё одной важной функцией студии будет создание и расширение маркет-плейса бизнес-идей, которые, на определённых условиях, будут отдавать под перспективные проектные команды.

«Сбор перспективных бизнес-идей и формирование команд — это далеко не всё, чем будет заниматься стартап-студия. Участники, которые будут в ней работать, получат определённый статус и доступ к сервисной поддержке в области финансов, юридических вопросов, а также регистрации объектов интеллектуальной собственности и центру прототипирования, — комментирует Глеб Садыков — Кроме того, мы будем оказывать помощь по привлечению инвестиций в проекты».

Другие новости

25 марта 2026

Объявлен конкурс проектов для Межвузовского студенческого бизнес-инкубатора «Дружба» Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

12 февраля 2026

Студенты и сотрудники ТУСУРа смогут разогнать свои стартап-проекты и получить средства и инструменты для их дальнейшего развития в рамках акселератора «Стартап-Полигон VIII».

21 апреля 2026

Интенсивная экспертиза и рекордное количество участников: как команды готовятся к выходу на рынок.

04 мая 2026

Прокачиваем питчи на «Трубе экспертов» и выстраиваем громкий PR вместе с топовыми практиками рынка.

НАВЕРХ