8 декабря российский провайдер цифровых услуг «Ростелеком» впервые проведет собственную IT-конференцию Rostelecom Tech Day (RTD2023).
На мероприятии будут представлены новые отечественные платформы и решения. Наравне с демонстрацией новых технологий важной частью мероприятия станет цифровое искусство. На конференции будет действовать экспозиция, посвященная digital-арту.
«Современные технологии влияют на искусство с помощью самых разных инструментов и методов. Например, технологии виртуальной и дополненной реальности позволяют художникам генерировать впечатляющие интерактивные пространства, вовлекающие зрителя в виртуальный мир. 3D-печать помогает современным скульпторам создавать сложные произведения, которые раньше было невозможно воплотить в реальности, - отмечают организаторы. - Технологии обработки данных и искусственный интеллект породили новые формы искусства, базирующиеся на автоматизации процессов и математических алгоритмах. Но идет встречный процесс — искусство влияет на технологии и стимулирует их развитие. Сегодня художественные принципы применяются в дизайне интерфейсов, а арт-проекты воздействуют на виртуальные миры, открывая новые эстетические тенденции и визуальные стили. Художники и дизайнеры экспериментируют с новыми алгоритмами и устройствами, исследуют их возможности и обогащают технологии концептуальными идеями».
На RTD2023 «Ростелеком» решил объединить технологии с искусством и приглашает в виртуальную арт-галерею. Гости мероприятия увидят уникальную коллекцию цифровых картин по мотивам русских сказок: «Витязь на распутье», «Иван царевич на сером волке», «По щучьему велению», «Золотой петушок», «Три богатыря», «Гусляры», «Емеля» и другие. Сюжеты классических полотен оживит и сделает современными искусственный интеллект.
В рамках культурной программы на Rostelecom Tech Day пройдет встреча со специальным гостем конференции Артемом Ткачом — цифровым художником, основателем творческого объединения 42 Artists. Артем специализируется на компьютерной графике, сотрудничает с российскими и международными брендами, а его 42 Artists — первое в СНГ объединение NFT-художников. Участники мероприятия смогут узнать все об ультрасовременном крипто-искусстве из первых уст.
С места события будет организована прямая трансляция, которая будет доступна на сайте мероприятия без регистрации.
В рамках церемонии открытия Технопарка суверенных ИТ-решений состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с новым партнером университета, а также был дан старт масштабному интенсиву.
В период с марта по май 2025 года Международная цифровая академия ТУСУР (ИТ-Академия ТУСУР) проведёт серию стажировок «Карьерный код», в которых примут участие более 1000 студентов из Томска, Иркутска и Новосибирска.
Второй форум «IT-деревня», организованный Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники, стал центром притяжения для юных талантов.
Открытие Технопарка суверенных ИТ-решений состоялось в пятницу в Международной цифровой академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Площадка должна стать центром развития и поддержки отечественного аппаратного и программного обеспечения.