Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Тусуровцы обыграли команды Японии, Саудовской Аравии и Мексики на мировом финале RoboCup

29 июня 2018
Тусуровцы обыграли команды Японии, Саудовской Аравии и Мексики на мировом финале RoboCup

Команда ТУСУРа стала одной из лучших в товарищеских матчах лиги CoSpace на прошедшем в Канаде мировом финале робототехнических соревнований RoboCup – 2018.

Победитель российского этапа RoboCup команда факультета вычислительных систем ТУСУРа /dev/null удачно выступила на мировых соревнованиях в Монреале (Канада) в товарищеских матчах лиги RoboCupJunior Rescue Simulation (CoSpace), посвящённой созданию универсального софта для виртуального и реального робота.

Из пяти прошедших товарищеских матчей тусуровцы победили в трёх, обыграв команды Японии, Саудовской Аравии и Мексики. Уступила томская команда только сборным Сингапура и Тайваня.

Команда ТУСУРа /dev/null стала единственным представителем от Томской области на мировых соревнованиях в Канаде.

По словам одного из участников команды ТУСУРа Мухамеда Жумабекова, для успешного выступления нужно было разработать программу-стратегию на языке C++ для прохождения роботом предложенной организаторами карты. Задачи робота включают в себя свободную навигацию на карте, преодоление препятствий, выбор оптимального маршрута, сбор объектов и доставку их в зоны выгрузки. Победителем становится команда, робот которой смог набрать наибольшее число очков за отведённое время. Одно из важных условий – чтобы разработанная программа-стратегия успешно решала бы задачу как для робота в виртуальном пространстве, так и для реального робота.

Участие в соревнованиях с мировыми командами, приобретаемые навыки изучения задач взаимодействия нескольких роботов, выстраивания лучшей стратегии необходимы молодым разработчикам для развития робототехники будущего, создания искусственного интеллекта.

Робототехнические соревнования RoboCup Russia Open – 2018, которые ТУСУР организовал и провёл в Томске совместно с администрацией Томской области и при личной поддержке губернатора Томской области Сергея Жвачкина, стали отборочными сразу на три международных мероприятия: суперрегиональный европейский чемпионат European RoboCupJunior Championship – 2018 в Италии, мировой финал RoboCup – 2018 в Монреале (Канада) и суперрегиональный чемпионат RoboCup Азиатско-Тихоокеанского региона. Команды ТУСУРа прошли отбор и принимают участие во всех соревнованиях.

Другие новости

04 марта 2024

15 марта состоится финал первого чемпионата IT-Академии ТУСУРа по DOTA-2.

19 марта 2024

Подведены итоги Лиги 60+ и Лиги 55+ 44-й турнира по зимнему футболу имени Арифа Абасова.

07 марта 2024

Парапланеристки тусуровского клуба «Поднебесье» вошли в состав женской сборной Российской Федерации по спорту сверхлегкой авиации.

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

НАВЕРХ