В ТУСУРе состоялась «Зимняя школа менеджмента в Хогвартсе» – традиционный проект экономического факультета, в котором приняли участие 78 школьников из Томска и Северска.
На открытии школы участников поприветствовали декан экономического факультета Алёна Богомолова и заведующая кафедрой экономики Валерия Цибульникова, а также организаторы и кураторы проекта.
«В ТУСУРе успешно состоялась уже седьмая Школа менеджмента – это показатель востребованности проекта. Мы воспроизводим для школьников атмосферу студенчества, помогаем им освоить полезные навыки личностного развития и получить необходимые знания для подготовки к экзаменам и дальнейшему поступлению. Приятно было снова увидеть участников, которые приходят в школу ТУСУРа во второй и даже третий раз», – говорит руководитель проекта Илья Валиуллин.
В этом году Зимняя школа менеджмента впервые прошла как тематическое мероприятие. По словам организаторов, в качестве основы выбрали учебное заведение волшебников Хогвартс, чтобы участникам было проще войти в процесс обучения. Ученики прошли церемонию распределения по направлениям «HR-менеджмент», «Проектный менеджмент», «Экономика» и «Маркетинг». На «факультетах» участников ждали мастер-классы, игры и работа над собственными проектами. Например, в деловой игре «Прибыльная магия» школьники почувствовали себя предпринимателями в мире магов: совершали сделки, производили товар, брали кредит в банке «Гринготс».
Участники оценили мастер-классы от приглашённых спикеров по темам личностного развития. Одним из спикеров выступил бывший участник трёх школ менеджмента, который поделился своими успехами в реализации идеи создания акселератора для школьников.
На основе программы «Атлас новых профессий» специально для проекта студентами экономического факультета ТУСУРа была разработана игра «Свой путь». Каждая группа-факультет создавала своего персонажа и описывала его жизнь. Организаторы на протяжении дня выдавали карточки с событиями, которые влияли на персонажей и их путь. Такая технология профориентации для школьников позволила им заглянуть в своё профессиональное будущее.
«Как программный менеджер школы хочу отметить, что подобный необычный формат школы был положительно отмечен и участниками и организаторами. Участники получили практические навыки, сделали полезные выводы, основываясь на полученном опыте, и, конечно, стоит отметить полученные эмоции. В этом году мы сознательно отказались от формата лекций в пользу практических занятий. Мы будем дальше развиваться в направлении более интерактивных и «живых» форматов для обучения. Проведённые игры, несомненно, будут ещё доработаны и модернизированы для других проектов ТУСУРа», – отметила координатор проектов ЭФ ТУСУРа Наталья Прудникова.
По итогам Зимней школы менеджменты в ТУСУРе победителям первого и второго дня обучения вручили ценные призы, а каждому участнику – благодарственное письмо и приглашение на следующую школу менеджмента.
1396 руководителей институтов и учебных центров ДПО, преподавателей и методистов завершили обучение на юбилейной, Х Всероссийской онлайн-школе дополнительного профессионального образования ТУСУРа. Проект реализуется управлением дополнительного образования ТУСУРа с 2021 года.
Студенты Большого университета Томска могут стать частью важного федерального проекта «Цифровая Россия» и развиваться в сфере цифрового волонтерства.
XI всероссийский форум молодых ученых, инженеров и предпринимателей «Юновус» пройдет в Томске 21-23 мая.
Преподаватели физики и математики из Томской и Кемеровской областей, Алтайского и Красноярского края, Якутии и Тывы проходят повышение квалификации по программам, посвящённым особенностям подготовки учащихся к сдаче ГИА. Обучение организовано Управлением дополнительного образования ТУСУРа.