Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Ученики специализированных классов ТУСУРа приступили к знакомству с кафедрами университета

12 января 2021
Ученики специализированных классов ТУСУРа приступили к знакомству с кафедрами университета

В конце декабря ребята из 10–11-х классов, обучающиеся в специализированных классах ТУСУРа, посетили кафедру конструирования и производства радиоаппаратуры. Подобные экскурсии, нацеленные на знакомство школьников с различными направлениями подготовки университета, планируется проводить на постоянной основе.

Специализированные классы ТУСУРа не только открывают перед школьниками возможности качественной углублённой подготовки по профильным предметам, но и помогают познакомиться с перспективными направлениями подготовки университета.

«Когда старшеклассники, которые проходят подготовку в наших классах, выразили желание познакомиться с кафедрами, мы их всячески поддержали, – рассказывает Оксана Алиева, начальник Центра довузовского дополнительного образования ТУСУРа. – На экскурсию могли записаться все желающие, однако в связи с соблюдением требований по профилактике новой коронавирусной инфекции группы учеников могут быть не более 15 человек. Такое количество ребят набралось всего за полчаса».

Первая экскурсия для школьников прошла на кафедре КИПР, где готовят высококвалифицированных специалистов в области технической эксплуатации радиолокационного оборудования, радионавигационных комплексов и систем радиосвязи, обеспечивающих управление воздушным движением и безопасность полётов воздушных судов пилотируемой и беспилотной гражданской авиации.

Знакомя ребят с возможностями, которые перед ними открывает выбор этого направления, исполняющий обязанности завкафедрой Николай Кривин провёл школьников по лабораториям и рассказал об основных дисциплинах. Особое внимание было уделено открытию на кафедре КИПР новой специализации – «Информационно-телекоммуникационные системы на транспорте и их информационная защита», набор на которую открывается уже в этом году.

«Меня особо порадовала активность наших юных гостей. Они проявили завидное любопытство и буквально забросали меня вопросами! Это целеустремлённые и самостоятельные ребята. Я рад, что они заблаговременно выясняют вопросы, которые определят их дальнейшую судьбу», – поделился впечатлениями от общения со школьниками Николай Кривин.

Ребята не просто рассматривали оборудование и слушали рассказ Николая Николаевича, но и активно задавали вопросы о специальностях, возможностях студентов, трудоустройстве выпускников кафедры КИПР. Как отметил исполняющий обязанности завкафедрой, о принципах работы того или иного оборудования ребята разговаривали с использованием специальной терминологии и знанием физических процессов.

Подобный формат знакомства учеников специализированных классов с ТУСУРом планируется сделать традиционным. При этом, как отмечает начальник Центра довузовского дополнительного образования, после снятия противоэпидемиологических ограничений встречи с представителями кафедр университета будут проведены и для ребят, которые только планируют прийти на обучение в спецклассы.

«Родителям школьников и самим ребятам непросто самостоятельно разобраться в большом количестве современных востребованных направлений подготовки. Для того чтобы помочь им в этом, мы совместно с Отделом по набору и распределению студентов планируем провести серию онлайн-мероприятий, к которым смогут подключиться все желающие», – делится планами Оксана Алиева.

О времени их проведения можно будет узнать на сайте ТУСУРа и в группе «ВКонтакте».

  • Ученики специализированных классов ТУСУРа приступили к знакомству с кафедрами университета
  • Ученики специализированных классов ТУСУРа приступили к знакомству с кафедрами университета
  • Ученики специализированных классов ТУСУРа приступили к знакомству с кафедрами университета
  • Ученики специализированных классов ТУСУРа приступили к знакомству с кафедрами университета

Другие новости

20 февраля 2024

14 – 16 февраля в Красноярске проходила масштабная специализированная выставка «Образование. Профессия и карьера». Ведущие вузы, профессиональные учебные заведения и центры дополнительного образования провели «дни открытых дверей» в выставочных павильонах МВДЦ «Сибирь».

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

13 марта 2024

С 24 февраля по 4 марта совместно с ключевым партнёром из г. Бишкек Общественным Фондом «Единство» были организованы профориентационные встречи и проведение заключительного этапа ОРМО на территории Кыргызстана.

НАВЕРХ