Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Ученые ТУСУРа на Форуме «Микроэлектроника-2023»

13 октября 2023
<a href="https://t.me/forum_microelectronica">
Источник фото: официальный телеграм-канал Форума. </a>

Ученые ТУСУРа принимают активное участие в 9м Российском Форуме «Микроэлектроника 2023», который проходит 10-14 октября на территории Парка науки и искусства «Сириус».

В работе форума принимают участие более 800 компаний и 2 500 специалистов. В рамках форума проходит выставка, на которой представлена продукция более 120 компаний производителей российской электроники, а также конференция, на 25 секциях которой представлено более 700 докладов.

- Форум «Микроэлектроника» является очень значимой и, пожалуй, самой представительной коммуникационной площадкой в стране для обмена мнениями ученых, производителей в области ИТ и электроники. Особенностью программы данного форума стал тренд на создание доверенной электронной компонентной базы, продукции и технологий доверенного взаимодействия, - сообщил президент ТУСУРа, профессор Александр Шелупанов.

Он подчеркнул, что ТУСУР уже на протяжении нескольких лет инициирует и участвует в проекте по созданию доверенных отечественных технологий, результатами данных работ ученые делятся с коллегами. ТУСУР, в частности, выступает головной организацией Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Технологии доверенного взаимодействия»

- Значимость форума подтверждается обращением к участникам Председателя Правительства РФ Михаила Владимировича Мишустина. Кроме того, в работе форума принимают участие министр промышленности и торговли РФ Денис Валентинович Мантуров, академик РАН, Председатель Программного комитета Российского Форума «Микроэлектроника 2023» Геннадий Яковлевич Красников, заместитель Министра науки и высшего образования Денис Сергеевич Секиринский, руководители Минцифры и других ведомств. Для нашей делегации форум является возможностью представить наши новые научные и технологические решения, - отметил президент ТУСУРа.

Как сообщается на официальном сайте Российского форума «Микроэлектроника 2023», мероприятие стало ключевым информационным событием года в мире электронных технологий.

В приветственном слове Председателя Правительства РФ Михаила Владимировича Мишустина, которое цитируется на сайте, особое внимание направлено на практическое применение идей и проектов участников. «Желаю вам конструктивных дискуссий и, конечно, чтобы предложенные идеи нашли свое практическое применение», – дал напутствие Михаил Владимирович.

В свою очередь, заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Николаевич Чернышенко в своем видеообращении к участникам форума обратил внимание на рост интереса к форуму, который стал ведущей отраслевой площадкой. По словам Дмитрия Николаевича, достижение амбициозной цели стратегии развития отрасли - доминирование российских производителей на внутреннем рынке - возможно. Принципиальная задача - не только создать конкурентоспособную радиоэлектронную продукцию, но и обеспечить гарантированный спрос на нее.

Видео можно посмотреть на официальном канале Российского форума «Микроэлектроника».

  • Ученые ТУСУРа на Форуме «Микроэлектроника-2023»
  • Ученые ТУСУРа на Форуме «Микроэлектроника-2023»

Другие новости

26 сентября 2025

Представители Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники приняли активное участие в деловой программе форума «Микроэлектроника». 

23 сентября 2025

11-й Российский форум «Микроэлектроника 2025» проходит с 21 по 27 сентября на площадке Научно-технологического университета «Сириус». 22 сентября Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин открыл Форум пленарным заседанием и обходом выставки.

30 октября 2025

Исполняющим обязанности первого заместителя председателя правительства Забайкальского края стал Буянто Батомункуев, выпускник экономического факультета ТУСУРа.

25 августа 2025

Также представители университета представили опыт по развитию молодёжного предпринимательства в вузе в рамках двух круглых столов.

НАВЕРХ