Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Учёные ТУСУРа предложили альтернативу многочисленным датчикам для ориентации беспилотников в пространстве

10 августа 2018
Учёные ТУСУРа предложили альтернативу многочисленным датчикам для ориентации беспилотников в пространстве

Созданная учёными ТУСУРа активно-импульсная телевизионная измерительная система способна во многих случаях заменить камеру, лидарную систему и радар для ориентации беспилотных автономных аппаратов в пространстве, обнаружения и распознавания объектов, в том числе в сложных метеоусловиях.

Задача ориентации беспилотников в пространстве одна из актуальных в настоящее время. Это связано с активным развитием беспилотных автономных систем: летательных, наземных, подводных – как в оборонной, так и в гражданской сферах. Чаще всего беспилотники оснащаются целыми комплексами различных датчиков: видеокамерами видимого диапазона, лидарами, ультразвуковыми датчиками, радарами, инфракрасными камерами.

Принцип действия разработанной в ТУСУРе активно-импульсной телевизионной измерительной системы сочетает в себе преимущества сразу нескольких датчиков: телевизионных камер, лидарных систем (определение дальности до объектов) и частично радаров (работоспособность при плохих погодных условиях).

Особенность разработанной в ТУСУРе системы – в широких возможностях наблюдения в условиях пониженной прозрачности среды распространения.

Михаил Курячий, руководитель исследовательского коллектива, доцент кафедры телевидения и управления ТУСУРа

Установленная на беспилотнике наша система может применяться для обнаружения, наблюдения и измерения параметров объектов в сложных условиях: в темноте, тумане, дожде, снегопаде, дыму, искусственной завесе, при ослеплении фарами встречного транспортного средства.

Сущность работы системы заключается в подавлении помехи обратного рассеяния путём импульсного подсвета пространства и стробирования по времени фотоприёмного устройства. Специальные импульсная подсветка и обработка сигнала позволяют существенно повысить качество изображения, значительно увеличить дальность обнаружения объектов в условиях пониженной прозрачности среды распространения и измерить расстояние до объектов наблюдения.

На основе разработки ТУСУРа уже созданы прототипы систем стационарного видеонаблюдения и технического зрения для автомобильного и речного транспорта.

Активно-импульсная телевизионная измерительная система будет представлена учёными ТУСУРа на международном военно-техническом форуме «Армия – 2018», который пройдёт с 21 по 26 августа в Московской области. В 2018 году ТУСУР – постоянный участник международного мероприятия – представит практические наработки наряду с предприятиями Томской области на коллективном региональном стенде, организованном в рамках форума впервые.

Другие новости

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

29 февраля 2024

Студент Факультета вычислительных систем Никита Хайбулин создает костюм для захвата движений, который представляет собой набор датчиков, расположенных на теле человека, соединенных между собой для передачи данных в виде анимации на персонажа. Для реализации проекта молодой человек получил финансирование по программе ФСИ «УМНИК».

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

НАВЕРХ