Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Удостоверяющий центр Сибири ТУСУР провёл семинар-практикум для участников размещения государственного и муниципального заказов

02 марта 2012
1 марта Удостоверяющий центр Сибири в стенах Института системной интеграции и безопасности ТУСУР успешно провёл очередной информационный семинар-практикум по теме «Участие в процедурах размещения государственного и муниципального заказов».

В соответствии с федеральным законом 94-ФЗ все аукционы проводятся только в электронной форме, а для участия в них обязательно использование электронно-цифровой подписи (ЭЦП), обеспечивающей юридическую значимость действий на торговой площадке. Организацию таких аукционов обеспецивают торговые площадки, отобранные Минэкономразвития. ЭЦП для участия в аукционах можно получить лишь в авторизованном удостоверяющем центре, таком как УЦ Сибири.

Цель семинара - ознакомление участников размещения заказа (поставщиков) с действующим законодательством, регламентирующим размещение государственного заказа и повышение эффективности участия в конкурсах и аукционах, проводимых государственными и муниципальными заказчиками.

Удостоверяющий центр Сибири ТУСУР является авторизованным удостоверяющим центром, и сертификат ключа электронной цифровой подписи, выданный им, принимают все федеральные электронные торговые площадки:

Специалисты Удостоверяющего центра Сибири ТУСУР имеют значительный практический опыт участия в электронных аукционах, в том числе в качестве участников размещения заказов (поставщиков).

На семинаре присутствовали представители коммерческих и государственных организаций, а также гости из других городов.

Перед слушателями выступал исполнительный директор УЦ Сибири ТУСУР Никита Сергеевич Михайлов.

В течение дня были раскрыты следующие темы:

  • законодательство о размещении государственных и муниципальных заказов, изменения в 2011 г, запросы котировок и аукционы в электронной форме на федеральных торговых площадках (ФТП);
  • Удостоверяющий центр Сибири ТУСУР, сфера услуг, стоимость, порядок получения электронной цифровой подписи (ЭЦП), преимущества;
  • настройка рабочего места для работы с ЭЦП, установка и настройка средства криптографической защиты "КриптоПро CSP" и eToken PKI Client;
  • участие в запросе котировок путём подачи котировочной заявки в виде электронного документа с ЭЦП, настройка почтовых клиентов Microsoft Outlook и The Bat! для работы с ЭЦП, подписание документов в Microsoft Office Word, использование программного обеспечения "КриптоАРМ" для подписания документов;
  • особенности настроек браузера Internet Explorer для работы на всех ФТП;
  • порядок аккредитации участников размещения заказа на ФТП, особенности, типовые документы;
  • поиск извещений о запросах котировок и аукционах в электронной форме на сайте www.zakupki.gov.ru;
  • поиск извещений на сайтах ФТП, типовой порядок участия в электронном аукционе на ФТП: предоставление обеспечения, подача заявки на участие, участие в электронных торгах, заключение государственного контракта.

Вся программа семинара была подготовлена с учётом последних изменений в законодательстве РФ о размещении госзаказа, а также ближайших готовящихся поправок.

По итогам семинара всем слушателям были вручены сертификаты об успешном прохождении практикума.

Другие новости

16 февраля 2024

ООО «Газпром трансгаз Томск», администрация Томской области и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники подписали соглашение о сотрудничестве в создании и развитии центра цифровых компетенций.

16 февраля 2024

Партнерство с крупным российским разработчиком системного и прикладного ПО поможет региону быстрее перейти на отечественные ИТ-технологии, а также качественно готовить специалистов, умеющих работать с российскими продуктами.

24 ноября 2023

23-24 ноября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники проходит Фестиваль радиоэлектроники.

27 октября 2023

25-26 октября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники проходил третий карьерный форум «Карьера GO». 

НАВЕРХ