Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Уровень постоянно растет: подведены итоги чемпионата по робототехнике «РобоКап Россия— 2023»

16 мая 2023
Уровень постоянно растет: подведены итоги чемпионата по робототехнике «РобоКап Россия— 2023»

14 мая в школе «Интеграция» прошла торжественная церемония закрытия чемпионата по робототехнике «РобоКап Россия – 2023».

165 команд съехались в Томск со всей страны и из Республики Беларусь, чтобы посоревноваться в таких дисциплинах как футбольные состязания роботов, соревнования роботов-спасателей и театрализованные представления с роботами.

 «Робокап – это научно-техническое мероприятие, которое проходит в формате соревнований, главная цель – это обмен знаниями, продвижение научно-технических разработок. Лозунг «РобоКапа»: «Неважно выиграете вы или проиграете, важно – насколько много вы в итоге узнаете», - сказал заместитель председателя оргкомитета «РобоКап Россия 2023», ответственный секретарь Российского Национального комитета RoboCup Евгений Шандаров.

«Я хочу занять со своим другим Семеном первое место. У меня есть переживание, что мы никакое место не выиграем, - поделился участник (RCJ Rescue Line Primary),  команды x2one (Томск) Аслонбек Садуллоев. - Но нам не очень важно выиграть, главное, чтобы мы посоревновались».

Чтобы попасть в Томск на Российский финал «РобоКап», команды должны стать победителями регионального отборочного этапа или пройти процедуру квалификации оргкомитета. В этом году региональные отборочные турниры прошли в 14 регионах, в трех из них — впервые. Значительно расширилась и география участников – в этом году на турнир съехались участники из Беларуси и более чем 16 регионов России: Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Кемерово, Пермь, Новосибирск,  Мурманск, Калининград, Таганрог, Владивосток, Калининград, Екатеринбург, Казань, Тюмень, Нижний Новгород, Минск, Гомель.

«Мне кажется, что такие соревнования как «РобоКап очень хорошо развивают твой талант, и ты можешь найти аспекты, в которых ты очень хорош, и ты показываешь себя стране и миру, какой вот ты талантливый», - отметила участница (RSJ OnStage Primary) команды «Креаторы» (Новосибирск) Вероника Афанасьева.

«Я в шоке от участников – такие маленькие крохи лет до 10, творят какие-то невероятные вещи, пишут коды, - поделилась впечатлениями от участников волонтер чемпионата Анастасия Гусева. - Хорошо, что есть такие проекты, где очень умные дети могут проявить свои технические способности в этой области».

Уровень участников чемпионата, по словам члена Оргкомитета РобоКап, руководителя центра робототехники Президентского физико-математического лицея №239 в Санкт-Петербурге Сергея Филиппова, растёт год от года.

«В «РобоКапе» принято делиться своими наработками. Это нормально, если победитель прошлого года опубликовал свои разработки, и ими воспользовались участники следующего года. Поэтому уровень постоянно растет. Совет участникам следующих лет – никогда не останавливаться на достигнутом, отработал, запустил, получилось, не получилось, чуть отдохнул, сделал выводы и пошел дальше».

Победители чемпионата по робототехнике «РобоКап – 2023».

RoboCup — это некоммерческий научный и культурный проект по продвижению искусственного интеллекта, робототехники и других связанных областей науки и техники посредством организации и проведения робототехнических соревнований. История RoboCup в России началась с 2016 года, когда в Томске прошли первые в России соревнования.

Другие новости

20 декабря 2023

15-16 декабря в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л.Капицы впервые прошли мероприятия Международных соревнований по робототехнике RoboScience Hackaton

14 ноября 2023

В Санкт-Петербурге завершился международный фестиваль по робототехнике РОБОФИНИСТ. Студентка 2 курса ФЭТ Анастасия Алябьева стала победителем в футболе человекоподобных роботов.

18 января 2024

Команда-участница направления «ЛИГА Решений» Международных образовательных STEAM-соревнований по робототехнике «ЛИГА», наставниками которой являются студенты ТУСУРа, представит Томскую область на Региональном отборочном этапе «Национального чемпионата по робототехнике Красноярск 5.0».

13 февраля 2024

Ученики 8-11 классов смогут принять участие в спортивных и киберспортивных дисциплинах и получить дополнительные баллы при поступлении в ТУСУР.

НАВЕРХ