Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В медиацентре РИА «Томск» состоялась пресс-конференция на тему «Особенности приёмной кампании и сдачи ЕГЭ абитуриентами в 2016 году»

07 апреля 2016
В медиацентре РИА «Томск» состоялась пресс-конференция на тему «Особенности приёмной кампании и сдачи ЕГЭ абитуриентами в 2016 году»
В ней приняли участие начальник департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич, начальник департамента профессионального образования Томской области Людмила Веснина, и. о. начальника департамента науки и высшего образования администрации Томской области Ирина Шпаченко, а также представители вузов.

ТУСУР на пресс-конференции представлял заместитель начальника отдела набора и распределения студентов Александр Жигальский. Он рассказал журналистам об особенностях поступления в ТУСУР в этом году: «На все технические специальности ТУСУР осуществляется набор на бюджетные места, на экономический, гуманитарный и юридический факультеты абитуриент поступает на места с полным возмещением затрат на обучение. В общей сложности в этом году бюджетных мест на дневной форме обучения по бакалавриату и специалитету – 823 (718 и 105 соответственно), в магистратуре — 349. Больше всего бюджетных мест в бакалавриате, как и в 2015 году, будет по направлениям «Информатика и вычислительная техника» (120), «Электроника и наноэлектроника» (95), и «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» (100). В магистратуре больше всего мест предусмотрено по направлениям «Радиотехника», «Электроника и наноэлектроника»».

Александр Жигальский также рассказал об изменениях, касающихся начисления баллов за индивидуальные достижения: «Изменения связаны с тем, что Министерство образования по сравнению с прошлым годом уменьшило максимальное количество баллов, которое допускается прибавлять к баллам вступительных испытаний. В прошлом году разрешено было прибавлять 20 баллов, в этом году – только 10. Второе изменение в части индивидуальных достижений касается учёта выпускного сочинения выпускников школ. Если в прошлом году этот учёт шёл отдельным пунктом, то в этом году его включили в учёт среди прочих равных достижений. Дали вузам право либо учитывать его, либо нет. Что касается ТУСУРа, мы учитываем сочинение. В качестве индивидуальных достижений также учитываются спортивные достижения, успехи в учёбе, участие в олимпиадах, волонтёрская деятельность и так далее. Каждый вуз создаёт к определённой дате соответствующий документ, вся информация размещена на сайте университета».

Отвечая на вопрос об обеспеченности общежитием, Александр Жигальский подчеркнул, что всем первокурсникам бюджетной формы обучения предоставляются места. Студентов платной формы обучения, нуждающихся в жилье, также по возможности стараются разместить в общежитиях. Введение в эксплуатацию нового общежития ТУСУРа осенью этого года позволит в значительной степени решить проблему размещения студентов.

Александр Жигальский особо обратил внимание на то, что в этом году абитуриент должен наряду с предоставлением оригинала документа об образовании написать заявление о согласии на зачисление, без которого вуз не имеет права внести абитуриента в приказ о зачислении.

Вся информация о приёмной кампании, ключевые даты и рекомендации размещены на сайте для абитуриентов ТУСУРа.

Другие новости

20 марта 2024

Весенний день открытых дверей, который пройдёт в ТУСУРе 14 апреля, приурочен ко Дню космонавтики и получил название «Планета ТУСУР».

06 декабря 2023

Проректор по научной работе и инновациям, директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов в интервью «Интерфаксу» рассказал, как проходит обучение в Передовой инженерной школе «Электронное приборостроение и системы связи» им. А.В. Кобзева.

20 февраля 2024

14 – 16 февраля в Красноярске проходила масштабная специализированная выставка «Образование. Профессия и карьера». Ведущие вузы, профессиональные учебные заведения и центры дополнительного образования провели «дни открытых дверей» в выставочных павильонах МВДЦ «Сибирь».

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

НАВЕРХ