Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В направлении будущего поколения светодиодов: в ТУСУРе учат разрабатывать перспективные светодиодные технологии

12 июля 2017
В направлении будущего поколения светодиодов: в ТУСУРе учат разрабатывать перспективные светодиодные технологии

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники магистранты профиля «Управление в светотехнических системах» участвуют в актуальных светодиодных проектах российских предприятий и двигаются в сторону создания коммерческого органического светодиода.

Технологический вызов

Как рассказал заведующий кафедрой радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга (РЭТЭМ) ТУСУРа Василий Иванович Туев, помимо знаний и навыков по технологии изготовления и производства светотехнических устройств, магистранты получают подготовку по органической электронике, печатной электронике, чтобы в полной мере владеть перспективными технологиями.

«Органическая электроника – это следующий технологический вызов, будущее поколение светотехники, – говорит заведующий кафедрой РЭТЭМ ТУСУРа. – Пока органических светодиодов практически нет на рынке, но исследования в этом направлении активно ведутся, в том числе нашим коллективом с участием студентов, аспирантов и молодых учёных».

Он добавил, что это позволит молодым исследователям сформировать новое технологическое направление, создать уникальный продукт для его дальнейшей коммерциализации, поэтому вопросам проработки экономической обоснованности новых технических и технологических решений при их разработке в магистратуре уделяется особое внимание. Как и поддержке магистрантов, участвующих в выполнении текущих научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в конкурсах на получение грантов на развитие собственных проектов по программе «УМНИК», стипендий президента РФ, правительства РФ.

Задачи для традиционного светодиода

Кроме органической электроники, есть ряд важных задач и для традиционного светодиода. По словам учёного, в настоящее время серийно производимые светодиоды белого цвета имеют световую отдачу 120 – 180 люмен на ватт, тогда как теоретический предел – более 300 люмен. Поэтому в данном направлении в настоящее время идёт развитие и техники и технологий.

Магистранты проходят производственную практику на промышленных предприятиях

При участии сотрудников кафедры РЭТЭМ ТУСУРа и НИИ светодиодных технологий вуза реализуются проекты по созданию и совершенствованию «лампочки томича» – светодиодной лампы в конструктиве привычной лампы накаливания – совместно с ООО «Руслед» (Томский электроламповый завод), а также по разработке конструкций кристаллов, светодиодов и светотехнических устройств.

Востребованы на предприятиях

Светодиодные технологии, разрабатываемые в ТУСУРе, востребованы в смежных областях, поэтому для закрепления практических навыков и знаний магистранты проходят производственную практику (с возможным последующим трудоустройством) на промышленных предприятиях, имеющих в своём составе научные, исследовательские или проектные подразделения: АО «НИИПП», АО «НПЦ "Полюс"», АО «Информационные спутниковые системы» имени ак. Решетнёва, ЗАО «Физтехэнерго», ООО «Руслед».

Помимо перечисленных предприятий, у выпускников магистратуры есть возможность трудоустройства на 40 предприятиях и объединениях, которые входят в Ассоциацию производителей светодиодов и систем на их основе, так как ТУСУР одним из первых вузов стал членом ассоциации.

Приём документов на поступление в магистратуру ТУСУРа на бюджетные места очной формы обучения продлится до 7 августа. Информация о магистерских программах, правилах поступления и рейтинговые списки поступивших заявлений – на сайте для магистрантов.

Другие новости

03 ноября 2023

Студенты, кафедры радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга (РЭТЭМ) ТУСУРа, получили патент на полезную модель «Светодиодная лента для лампы».

08 февраля 2024

Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники создали опытный образец системы автоматического синтеза олигонуклеотидов («геномного принтера»).

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

13 декабря 2023

Подведены итоги VI очереди конкурса Фонда содействия инновациям «Старт-Цифровые технологии-1». В число 15 победителей, которые получат грантовую поддержку на развитие своих проектов, магистрант Передовой инженерной школы ТУСУРа Эльдар Рагимов.  

НАВЕРХ