Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В рамках форума U-NOVUS – 2014 пройдут соревнования по информационной безопасности SibirCTF

05 марта 2014
Разрабатывать задания для конкурса и оценивать их выполнение будут специалисты Института системной интеграции и безопасности (ИСИБ) ТУСУРа.

С 31 марта по 2 апреля администрация Томской области совместно с Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники, межрегиональной общественной организацией «АРСИБ», Сибирским региональным отделением учебно-методического объединения вузов России по образованию в области информационной безопасности (СибРОУМО) впервые в Сибирском федеральном округе проводит межрегиональные межвузовские соревнования в области информационной безопасности - конкурс по защите информации SibirCTF среди команд студентов высших учебных заведений СФО, осуществляющих подготовку по специальностям в области информационной безопасности. ‏

ИСИБ ТУСУР проведёт соревнования по принципу CTF уже третий раз, но впервые эти соревнования будут иметь региональный статус с поддержкой администрации Томской области.

CTF (Capture the Flag - захват флага) – игра, в которой несколько команд соревнуются друг с другом в умении защитить незнакомую компьютерную систему. Во время игры команда занимается поиском уязвимостей и защитой системы (эта задача аналогична задаче специалиста по информационной безопасности, приступившего к работе в новой организации), в то же самое время пытается «взломать» систему соперников.

«Это очень интересная интеллектуальная игра, требующая как умения работать в команде, так и владения специальными навыками. В ходе игры ребята получают хороший опыт по определению уязвимостей и защите компьютерных систем, применяют на практике знания по криптографии, стеганографии, форензике (компьютерной криминалистике) и другим специальным дисциплинам, – поясняет проректор ТУСУРа по научной работе, заместитель председателя СибРОУМО, директор ИСИБ ТУСУР Александр Шелупанов. – Другой не менее важный аспект проведения этого конкурса в рамках столь представительного форума – привлечение общественного внимания к крайне актуальной сегодня проблеме обеспечения национальной безопасности Российской Федерации и информационной безопасности в частности».

По мнению организаторов, опыт студентов и сотрудников ИСИБ ТУСУР позволит обеспечить высокий уровень проведения соревнований. В мае прошлого года тусуровская команда KEVA стала победителем соревнований по принципу CTF, прошедших в новосибирском технопарке (Академпарк) в рамках международного форума по практической безопасности Positive Hack Days. Осенью 2013 года участники команды KEVA (сотрудники, студенты и выпускники ИСИБ ТУСУР, уже принимавшие участие в соревнованиях CTF) открыли сайт для тренировки и подготовки студентов вуза к международным соревнованиям по принципу CTF. На сайте размещены подготовленные ими задания различной сложности, при этом список заданий может пополняться как организаторами, так и зарегистрированными посетителями сайта.

Дополнительная информация по мероприятию

Название мероприятия: межрегиональные межвузовские соревнования в области информационной безопасности – конкурс по компьютерной безопасности SibCTF среди команд студентов вузов Сибирского федерального округа.

Организаторы: администрация Томской области совместно с Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники, межрегиональная общественная организация «АРСИБ», Сибирским региональным отделением учебно-методического объединения вузов России по образованию в области информационной безопасности.

Период проведения конкурса: с 31 марта по 2 апреля 2014 года.

Положение о конкурсе будет опубликовано на сайте sibctf.keva.su.

Аннотация мероприятия Первые межрегиональные соревнования по компьютерной безопасности в формате CTF, проводящиеся в Сибирском федеральном округе по инициативе межрегиональной общественной организации «АРСИБ» и приуроченные к форуму молодых учёных Томска U-NOVUS - 2014.

Соревнования ориентированы на реализацию основных направлений государственной политики в области обеспечения информационной безопасности автоматизированных информационных систем управления производственными и технологическими процессами критически важных объектов инфраструктуры Российской Федерации в части совершенствования системы образования, подготовки и повышения квалификации кадров в сфере информационной безопасности.

Соревнования по защите информации RuCTF вызывают большой интерес ведущих российских вузов, обучающих студентов по специальностям (направлениям) подготовки группы «Информационная безопасность». Проведение подобных соревнований способствует повышению качества знаний выпускников высших учебных заведений, что в настоящее время особенно актуально в связи с постоянно растущей потребностью в специалистах области информационной безопасности (в том числе защиты персональных данных).

Кроме того, в дальнейшем возможно привлечение лучших специалистов по данному направлению на работу в Сибирском федеральном округе.

Модератор: Ярослав Валентинович Браневский, начальник департамента развития информационного развития администрации Томской области.

Основные спикеры:

  • В. В. Минин, председатель правления межрегиональной общественной организации «Ассоциация руководителей служб информационной безопасности»,
  • А. А. Шелупанов, проректор по научной работе ТУСУРа, директор Института системной интеграции и безопасности,
  • представители Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Томской области (УФСБ России по Томской области), Федеральной службы охраны России, Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России, Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Томской области.

Место проведения: Международный культурный центр ТПУ.

Количество участников: 7 команд по 5 человек основных участников и по 1-2 наблюдателей от 7 команд.

Формат: закрытый по предварительной регистрации. Наблюдать за ходом конкурса могут все желающие участники форума.

Другие новости

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

28 марта 2024

12 апреля на площадке IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники пройдет второй этап марафона «Цифровых кафедр», в котором примут участие студенты 12 вузов — участников национального проекта «Цифровые кафедры» Сибирского федерального округа и Забайкальского края.

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

18 марта 2024

13-14 марта состоялись лыжные гонки в зачет межвузовских спартакиад среди сотрудников и студентов. Сборные ТУСУРа стали обладателями серебряных наград.

НАВЕРХ