Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В рамках U-NOVUS в ТУСУРе пройдёт воркшоп по технологиям точного земледелия с применением беспилотного транспорта

08 октября 2018
В рамках U-NOVUS в ТУСУРе пройдёт воркшоп по технологиям точного земледелия с применением беспилотного транспорта

Воркшоп «Технологии точного земледелия для минимизации потерь» на форуме новых решений U-NOVUS – 2018 организуется совместно с компанией «Когнитивные технологии» – российской компанией в области разработки и внедрения программного обеспечения.

В воркшопе примут участие ведущие предприятия сельского хозяйства Томской области. Откроют мероприятие ректор ТУСУРа Александр Шелупанов и президент и основатель компании «Когнитивные технологии» Ольга Ускова.

В ходе воркшопа в ТУСУРе будут рассмотрены существующие решения в области беспилотного транспорта, позволяющие механизатору доверить управление техникой роботу-помощнику, при этом самому сконцентрироваться на контроле качества процесса обработки и уборки.

Современные системы обеспечивают автономное управление вождением сельскохозяйственной техникой (трактор, опрыскиватель, комбайн) за счёт анализа изображений, поступающих с бортовых видеокамер алгоритмами технического зрения. К возможностям таких систем относятся сбор и автономная выгрузка урожая, обработка почвы – вспахивание и культивирование, выполняемые с объездом препятствий, островков, камней, столбов и т. д.

Основанная задача, над которой будут работать участники воркшопа, – проектирование требований к использованию беспилотного транспорта в сельском хозяйстве, развитию точного земледелия в интересах сельскохозяйственных предприятий Томской области. Также будут проработаны проекты тестовых участков и полигонов для отработки технологий беспилотного транспорта.

ГК «Когнитивные технологии» (Cognitive Technologies) специализируется в области разработки и применения систем помощи вождения и автономных систем управления автомобильным транспортом, сельскохозяйственной и специальной техникой. На сегодняшний день это единственная российская компания, успешно вышедшая на международный рынок беспилотных транспортных средств и поставляющая свою продукцию крупнейшим мировым автоконцернам и производителям автокомплектующих.

ТУСУР имеет существенные наработки и необходимые компетенции в области беспилотных роботехнических комплексов. Речь идёт о разработках радаров для беспилотников, систем навигации и локации, создания систем энергоснабжения и специального ПО. Вуз принимает активное участие в реализации федерального проекта «Тайга», предполагающем создание в Томской области опытного района для выполнения различных задач с использованием беспилотных авиационных комплексов.

Воркшоп «Технологии точного земледелия для минимизации потерь» пройдёт с 10 по 12 октября 2018 года.

Форум новых решений U-NOVUS – 2018 пройдёт в Томске 10 – 13 октября в рамках реализации модели пилотного региона Стратегии научно-технологического развития России (СНТР). Программа объединяет серию воркшопов и дизайн-сессий, ориентированных на решение прикладных задач ведущих компаний в рамках повестки СНТР и программы «Цифровая экономика». Каждый воркшоп организует крупная компания. Основные направления работы: цифровизация производства, «умные» материалы, цифровой госпиталь, «умный» город, управление знаниями, технологическое искусство (Science&Art). Участниками воркшопов и дизайн-сессий станут представители малого и среднего технологического бизнеса и научные команды, сотрудники крупных компаний и ведущие специалисты индустрий. Участников и гостей также ждут технологические демозоны, научное стендап-шоу, техноспектакль, открытые визионерские лекции и нетворкинг-сессии.

Организатор форума U-NOVUS – 2018: администрация Томской области. Генеральные партнёры: АО «Газпромбанк», госкорпорация «Росатом». Партнёры: ПАО «СИБУР Холдинг», АО «Роснано» и ПАО «Газпромнефть». Генеральный информационный партнёр: ИА «ТАСС»,

Другие новости

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

18 января 2024

17 января, в Томской области по приглашению губернатора Владимир Мазура работала делегация под председательством чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в России Дмитрия Крутого.

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

16 февраля 2024

15-16 февраля в Томске проходит III Международный форум по кибербезопасности «CyberV», организатором которого является Администрация Томской области совместно с Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

НАВЕРХ