Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В СБИ ТУСУРа разрабатывают импортозамещающие технологии построения моделей СВЧ-компонентов

03 августа 2017
В СБИ ТУСУРа разрабатывают импортозамещающие технологии построения моделей СВЧ-компонентов

Резиденты межвузовского бизнес-инкубатора «Дружба» Томского университета систем управления и радиоэлектроники – команда 50ohm Technologies, проект М3-Suite (Microwave Measurement and Modeling) – разрабатывают системы автоматизированного проектирования моделей СВЧ-компонентов. Материал подготовлен в рамках совместного информпроекта СБИ ТУСУРа и пресс-службы инновационных организаций Томской области.

Создание моделей СВЧ-компонентов для проектирования монолитных интегральных схем – процесс долгий и сложный. Прежде чем приступить к серийному производству, необходимо пройти несколько этапов: произвести измерения элементов тестовой технологии, проанализировать данные и построить модели компонентов, с помощью которых уже выполняется проектирование. Чем больше из перечисленных процессов будет автоматизировано, тем лучше, так как вручную их выполнять долго, сложно, и это чревато большим количеством ошибок, которые могут сделать конечное устройство неработоспособным. При этом своих программ для моделирования и проектирования СВЧ-компонентов в России почти нет, а доступ к зарубежному ПО ограничивается не только ценой, но и в любой момент может быть перекрыт санкциями.

Алексей Калентьев, доцент кафедры компьютерных систем в управлении и проектировании ТУСУРа

СВЧ-электроника – прогрессивная область, но на отечественном рынке представлена плохо: средства моделирования, проектирования, измерения у нас практически не производятся. Мы начинали работать в научной лаборатории ТУСУРа, у нас в команде есть люди, защитившие кандидатские диссертации по построению моделей, измерениям, автоматизации проектирования… По компетенциям это практически весь процесс создания СВЧ-компонентов. И мы хотим делать продукты и доносить их до потребителя.

Первая программа проекта М3-Suite – DataViewer для анализа и обработки СВЧ-измерений – весной этого года вошла в реестр отечественного ПО. Разработка более чем в десять раз дешевле зарубежных систем, которые используются для решения подобных задач. Сейчас молодые томские учёные тестируют программу для автоматизированного построения моделей СВЧ-компонентов.

«В СВЧ-электронике компоненты располагаются очень близко, они влияют друг на друга, возникают различные электрические эффекты. Для проектирования нужны точные модели, которые тоже необходимо построить. Если говорить коротко, мы на входе загружаем данные измерений – S-параметры – и нажимаем кнопку «плей». Внутри работают алгоритмы искусственного интеллекта – происходит «магия», а на выходе получаем модель, которую уже можно использовать при проектировании», – объясняет Алексей Калентьев.

Программа, которая проходит тестирование на предприятиях за Уралом, умеет строить пассивные элементы: резисторы, конденсаторы. Для построения с помощью этого ПО активных элементов (транзисторов) пока проработана только теоретическая база.

«Мы развиваем направление больше семи лет, – добавляет руководитель проекта. – В команде сейчас четыре кандидата наук, один ведущий программист без научной степени, три магистранта и два иностранных стажёра. Мы ставим задачу постепенно автоматизировать весь процесс, от измерений до проектирования».

В 2016 году проект поддержан грантом «Старт» Фонда содействия инновациям.

Пресс-служба инновационных организаций Томской области совместно со студенческим бизнес-инкубатором ТУСУРа реализуют информационный проект, рассказывающий о технологических стартапах: перспективных разработках, реализуемых в СБИ, и их талантливых авторах.

Студенческий бизнес-инкубатор ТУСУР – первый в России студенческий бизнес-инкубатор (был создан в 2004 году). С момента основания в бизнес-инкубаторе ТУСУРе размещались порядка 300 проектов в сфере информационных технологий и электроники. В 2016 году по итогам масштабного исследования деятельности бизнес-инкубаторов от компании UBI Group СБИ ТУСУРа вошёл в тройку лучших инкубаторов при вузах.

Пресс-служба инновационных организаций ТО создана в 2013 году по инициативе департамента по науке и инновационной политике администрации Томской области. Команда освещает деятельность инновационных предприятий, вузов и научных организаций Томской области, формируя повестку, отражающую достижения науки и инновационных предприятий.

Другие новости

15 марта 2024

Разработка системы определения надежности резистивных элементов аспиранта кафедры ФЭ ТУСУРа Вячеслава Сокуренко получила грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

21 февраля 2024

Три новых национальных стандарта, касающихся производства наиболее перспективных электронных СВЧ-компонентов, вступают в силу в феврале этого года.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

НАВЕРХ