Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В Центре молодёжного инновационного творчества «Дружба» ТУСУР прошли стажировку коллеги из Владивостока

18 ноября 2014
В Центре молодёжного инновационного творчества «Дружба» ТУСУР прошли стажировку коллеги из Владивостока
Руководитель и инженер FabLab Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) приехали в Томск, а именно в ЦМИТ «Дружба» ТУСУРа, чтобы пройти стажировку по деятельности ЦМИТов.

Юрий Васильев, руководитель ЦМИТ «Дружба» ТУСУРа, а также другие преподаватели Центра делились своим опытом в рамках теоретических и практических занятий. Стажировка проходила с 10 по 14 ноября 2014 года.

В рамках программы стажировки прошли следующие лекции:

  • создание и организация работы FabLab;
  • организация закупок оборудования и комплектующих;
  • организация образовательных мероприятий, в т.ч. и выездных;
  • образовательная робототехника;
  • программное обеспечение, используемое в Центре.

Однако самым интересным были реальные занятия с детьми в рамках Школы Цифровых Технологий ЦМИТ «Дружба».

После окончания стажировки в Томске, была организована выездная экскурсия в ЦМИТ КемГУ (г.Кемерово), в ЦМИТ «Фарадей» (г.Новосибирск) и сообщество «Лига роботов» (г.Новосибирск).

По словам Глеба Ерохина, руководителя FabLab ВГУЭС, за время стажировки был получен колоссальный опыт создания и развития Центра молодёжного инновационного творчества от одного из первого ЦМИТа в России: «Сейчас, мы создаём и развиваем свой FabLab во Владивостоке, и для нас было необходимо узнать все аспекты работы».

Денис Лукьянцев, инженер FabLab ВГУЭС, поделился с нами своими впечатлениями: «Мы понимали, что мы можем дать детям своего города возможность обучения инженерным дисциплинам с раннего возраста на настоящем современном оборудовании, но не знали, как правильно организовать весь процесс. Пройдя стажировку и посмотрев реальную работу 4-х сибирских ЦМИТов, мы открыли для себя много нового и полезного. Спасибо Юрию и всем, кто ему помогал в организации стажировки».

  • В Центре молодёжного инновационного творчества «Дружба» ТУСУР прошли стажировку коллеги из Владивостока

Другие новости

10 апреля 2024

В ТГАСУ рассказали о дизайн-проектах образовательных и общественных пространств, разработанных для ТУСУРа.

29 ноября 2023

Проект TerraFarm, начавший своё развитие в студенческом бизнес-инкубаторе ТУСУРа, стал резидентом инновационного центра «Сколково».

01 декабря 2023

Региональный инжиниринговый центр радиоэлектронного приборостроения предоставил учёным ТУСУРа возможность изучить особенности работы с уникальным технологическим оборудованием для печати специализированными материалами.

12 марта 2024

13 марта 2024 года состоится открытие новой структуры Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники -  креативного пространства «Молодежь ТУСУРа», созданного в рамках государственной программы «Приоритет-2030» при поддержке Администрации Томской области и АНО «Россия - страна возможностей».

НАВЕРХ