ТУСУР выступает одним из соорганизаторов конференции совместно с другими вузами Томска. На секции по направлению «IT-технологии и электроника» будут представлены доклады, посвящённые фундаментальным проблемам интеллектуальных систем управления, автоматизированных систем обработки информации и управления, информационной безопасности, радиолокации, радиосвязи, радиометрии, СВЧ-электронике, оптоэлектронике и фотонике, интеллектуальной силовой электронике. Каждый день работы секции будет открываться докладами молодых учёных ТУСУРа и других вузов и академических институтов Томска.
Направление и тематика секции «IT-технологии и электроника» отражает специфику ТУСУР и соответствует приоритетным научным направлениям, в рамках которых ведутся как фундаментальные, так и прикладные исследования. Именно в этих направлениях в ТУСУРе действуют научные школы, ведутся серьёзные фундаментальные исследования, без которых невозможно развитие прикладных исследований и создание конечного продукта.
10-11 сентября в Томске проходит Международная российско-китайская двусторонняя конференция «Гибкая электроника: развитие прецизионной медицины и здравоохранения следующего поколения». Мероприятие объединяет экспертов двух стран в области гибкой электроники, медицинского материаловедения, нанотехнологий и биоинженерии.
С 27 июня по 1 июля в Республике Алтай прошла 27-я Международная конференция молодых специалистов в области электронных приборов и материалов — IEEE EDM-2026. Мероприятие объединило молодых ученых, ведущих исследователей и представителей высокотехнологичного бизнеса из 25 стран. Делегация ТУСУРа рассказала о своих достижениях в разных сферах.
Традиционная Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР 2026» будет проходить в университете с 20 по 22 мая 2026 года.
VIII Международная научная конференция ведущих научных школ в области радиолокации, навигации и радиоэлектронных систем передачи информации, посвященной памяти профессора ТУСУРа, академика Германа Сергеевича Шарыгина «Шарыгинские чтения», приуроченная к 65-летию первого полета человека в Космос состоялась в Томске с 14 по 16 октября.