Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУР открывается клуб «Занимательная криптография» для школьников

28 февраля 2011
1 марта 2011 года в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники открывается клуб «Занимательная криптография» для школьников 8 – 11 классов. Занятия будут проводиться 2 раза в месяц.

Здесь школьникам расскажут, что такое криптография, чем она отличается от стеганографии, какие шифры использовались в древности, как обмениваются секретной информацией современные спецслужбы. В кружке можно научиться находить уязвимости в криптосистемах, узнать, как были взломаны многие известные шифры, существовавшие в различных странах, познакомиться с некоторыми способами защиты информации, которые изучают студенты кафедры комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем ТУСУР, узнать, как можно самим защищать данные на своём компьютере.

Кроме того, занятия в клубе помогут подготовиться к Межрегиональной олимпиаде по математике и криптографии. Олимпиада проводится Академией ФСБ России, Академией криптографии Российской Федерации и Учебно-методическим объединением по образованию в области информационной безопасности каждой осенью в последнее воскресенье ноября. Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии включена в перечень олимпиад школьников, победителям и призёрам которых вузы имеют право предоставлять льготы при поступлении.

На первом занятии клуба будут вручены награды победителям и призёрам ХХ олимпиады по математике и криптографии, а также будут рассмотрены решения задач последней олимпиады.

Открытие клуба состоится 1 марта в 16:45 в 411 аудитории главного корпуса ТУСУР.

Источник: кафедра КИБЭВС

Другие новости

16 ноября 2023

Центр по работе с талантливой молодёжью ТУСУРа совместно с Центром довузовского дополнительного образования (ЦДДО) приглашают на бесплатную подготовку к перечневым олимпиадам, победители которых могут поступить в вузы без экзаменов. Ближайшая - Открытая региональная межвузовская олимпиада (ОРМО).

08 апреля 2024

5-7 апреля проходил юбилейный национальный чемпионат по робототехнике «Красноярск 5.0». ТУСУР принял активное участие в деловой программе и провел ряд интерактивов для школьников.

14 декабря 2023

Заявки на стенд для изучения физических принципов и протоколов квантовой криптографии, разработанный в ТУСУРе при поддержке «ИнфоТеКС», уже поступают от образовательных учреждений России.

16 февраля 2024

ООО «Газпром трансгаз Томск», администрация Томской области и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники подписали соглашение о сотрудничестве в создании и развитии центра цифровых компетенций.

НАВЕРХ